Рейтинг
Порталус

ЮБИЛЕЙ ВЛАДИЛЕНА НИКОЛАЕВИЧА ВИНОГРАДОВА

Дата публикации: 14 июля 2021
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ →
Номер публикации: №1626263713


18 июня 2005 г. исполнилось 80 лет Владилену Николаевичу Виноградову - одному из наиболее выдающихся отечественных специалистов по новой истории, доктору исторических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, главному научному сотруднику Института славяноведения РАН, многолетнему члену редколлегии журнала "Новая и новейшая история". Крупнейший знаток проблем международных отношений в XVIII - первой трети XX в., истории Великобритании, Балкан, российско-британских и российско-балканских связей в новое время, своим высоким профессионализмом и широкой эрудицией он снискал глубокое уважение коллег-историков как в России, так и за ее пределами.

В. Н. Виноградов родился в Москве в семье инженеров-металлургов. По окончании средней школы поступил в Московский авиационный институт, однако через год резко изменил свой жизненный путь. Когда в 1943 г. был объявлен набор на первый курс только что созданного факультета истории международных отношений МГУ, через год преобразованного в самостоятельный институт - Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), он оказался в числе принятых. Специализировавшийся по британской тематике В. Н. Виноградов четыре года проработал в Госкомитете по радиовещанию, где он быстро стал заместителем ответственного редактора вещания на Англию, затем обозревателем. Однако в 1952 г. вновь резкий поворот в судьбе: решив посвятить себя науке, В. Н. Виноградов поступает в аспирантуру Института истории АН СССР.

В начале 1950-х годов одним из приоритетных направлений отечественной исторической науки становится изучение истории стран "народной демократии". И Владилену Николаевичу предлагают, выучив румынский язык, взять тему по истории Румынии. Он успешно справляется с поставленной задачей, защитив в 1956 г. кандидатскую диссертацию о крестьянском восстании 1907 г. в этой стране (опубликованная в 1958 г., она стала первой монографией В. Н. Виноградова). Затем последовали другие книги: "Россия и объединение румынских княжеств" (М., 1961), "Румыния в годы первой мировой войны" (М., 1969), "Очерки общественно-политической мысли в Румынии. Вторая половина XIX - начало XX в." (М., 1975). Под руководством В. Н. Виноградова были выполнены коллективные труды "История Румынии нового и новейшего времени" (М., 1964), "История Румынии, 1848 - 1917" (М., 1971), "Краткая история Румынии с древнейших времен до наших дней" (М., 1987) и др.

Но англоведа по первой своей специальности В. Н. Виноградова продолжала интересовать британская история. Монография "У истоков лейбористской партии (1889 - 1900)" (М., 1965) была им защищена в 1966 г. в качестве докторской диссертации. Проблемам британской истории XIX в. посвящены также многие его статьи.

В 1968 г., после реорганизации Института истории АН СССР, вместе с рядом коллег, специалистов по истории стран Центральной и Юго-Восточной Ев-

стр. 213


ропы, В. Н. Виноградов переходит в Институт славяноведения и балканистики АН СССР (ныне Институт славяноведения РАН), где в 1973 - 1988 гг. он был заместителем директора, курировавшим историческую науку, долгие годы руководил отделом и плодотворно продолжает трудиться и поныне.

Начиная с 1970-х годов на первый план в сфере интересов В. Н. Виноградова выходят проблемы международных отношений на Балканах и вокруг Балкан в новое время. Он становится одним из инициаторов многотомной серии "Балканские исследования", возглавляет балканскую секцию Национального комитета историков Советского Союза, принимает участие в деятельности Международной ассоциации по изучению стран Юго-Восточной Европы (одно время в качестве вице-президента), выступает с докладами на конгрессах, организованных этой ассоциацией (и на других международных конференциях), редактирует сборники, публикует статьи, в которых проводит мысль о необходимости комплексного регионального подхода к балканской истории.

Во второй половине 1970-х годов под руководством В. Н. Виноградова было начато осуществление его замысла - в серии монографических трудов дать подробную картину развития международных отношений на Балканах со второй половины XVIII в. вплоть до окончания первой мировой войны. Созданные под руководством В. Н. Виноградова коллективные монографии "Международные отношения на Балканах. 1815 - 1830" (М., 1983), "Международные отношения на Балканах. 1830 - 1856" (М., 1990), "Международные отношения на Балканах. 1856 - 1878" (М., 1986) стали важными вехами в осуществлении задуманного плана. Позднее к ним добавилась работа "Александр I, Наполеон и Балканы" (М., 1997). Завершили многотомную серию коллективные труды "В пороховом погребе Европы" (М., 2003), где рассматривается история международных отношений на Балканах между Берлинским конгрессом 1878 г. и первой мировой войной, и "За балканскими фронтами первой мировой войны" (М., 2002).

Лучшие из работ В. Н. Виноградова отличают не только глубина анализа источников, способность выйти на широкие обобщения, но и литературное мастерство, умение передать драматизм столкновения противоборствующих государственных интересов, персонифицированных выдающимися личностями, "делавшими" историю.

В начале 1990-х годов В. Н. Виноградов в числе первых обратился к выявлению исторических истоков некоторых национально-территориальных конфликтов на Балканах. Можно назвать его работу по истории бессарабского конфликта в отношениях СССР и Румынии в 1918 - 1940 гг. в сборнике "Очаги тревоги в Восточной Европе (драма национальных противоречий)" (М., 1994), сборник статей и документов под его редакцией "Бессарабия на перекрестке европейской дипломатии" (М., 1996). Взвешенные и весомые выступления такого ведущего отечественного балканиста, как В. Н. Виноградов, в научных изданиях, в частности статья "Исторические корни горячих точек на Балканах" (Новая и новейшая история, 1993, N 4), представляют особую ценность. Размышляя над горьким опытом межэтнических столкновений в регионе, В. Н. Виноградов снова и снова обращается к изучению наследия времен османского владычества, а с другой стороны сложных процессов образования государственности и формирования современных наций на Балканах. Назовем, в частности, его статью "Цена междоусобиц. Из летописи славяно-османских отношений" (в сборнике "Славянские народы. Общность истории и культуры". М., 2000). В недавней статье "Южные славяне: от статуса турецкой райи к возрождению государственности" (Славяноведение, 2004, N 5) рассмотрены проблемы государствообразования у славянских народов в контексте столкновения интересов великих держав на Балканах.

В последнее десятилетие все большее внимание Владилена Николаевича привлекает XVIII столетие. Вслед за коллективными трудами "Век Екатерины П. Россия и Балканы" (М., 1999), "Век Екатерины II. Дела балканские" (М., 2000) в конце 2004 г. вышла фундаментальная работа "История Балкан. Век восемнадцатый", увенчавшая многолетние усилия авторского коллектива во главе с В. Н. Виноградовым, причем более половины объема книги принадлежит самому инициатору этого проекта. В настоящее время продолжает готовиться труд "Истории Балкан в XIX в.". Среди ключевых событий европейской истории XIX в., продолжающих глубоко занимать Владилена Николаевича, революции 1848 г. Он один из авторов коллективной монографии "Европейские революции 1848 г. "Принцип национальности" в политике и идеологии" (М., 2001). Одна из лучших его статей последних лет - "Венгерский поход И. Ф. Паскевича 1849 г. Легенда и действительность" (Новая и новейшая история, 2000, N 3). Ряд принципиально важных статей посвящен Крымской войне, обстоятельствам возникновения конфликта, личной ответственности Николая I за его развязывание ("Николай I в крымской ловушке". - Новая и новейшая история, 1992, N 4). Наиболее поздняя и одна из наиболее значительных его статей по этой тематике опубликована недавно в журнале "Славяноведение" (2005, N 1).

В. Н. Виноградов продолжает активно заниматься и историей первой мировой войны, в том числе проблемами, связанными с ее генезисом, ("Еще раз о новых подходах к истории первой мировой войны". - Новая и новейшая история, 1995, N 5; "1914 год: быть войне или не быть?". - Новая и новейшая история, 2004, N 6). Он один из основателей российской Ассоциации историков первой мировой войны, участник многих конференций, член авторского коллектива ряда вышедших книг, в том числе обобщающей монографии "Первая мировая война" из серии "Мировые войны XX века" (М., 2002).

стр. 214


Работы В. Н. Виноградова многократно выходили за рубежом. В 2000 г. в Льюистоне (США) опубликована его обобщающая монография "Россия и Балканы: от Екатерины Великой до первой мировой войны", написанная на основе широкого использования архивных документов. В ней подводится определенный итог многолетним научным изысканиям автора.

Свою эрудицию и профессиональные навыки В. Н. Виноградов охотно передает начинающим историкам. Он долгие годы читал курс всеобщей истории в Литературном институте, но особенно много сил отдал подготовке аспирантов - ученики Владилена Николаевича работают далеко за пределами Москвы, особенно велика его роль в становлении молдавской исторической школы. Уже несколько десятилетий В. Н. Виноградов принимает участие в подготовке учебников по новой истории Европы и Америки для студентов университетов; принадлежащие его перу главы в этих учебниках, посвященные как балканской, так и британской истории, известны не одному поколению профессиональных историков со студенческой скамьи. Кроме того, вот уже много лет В. Н. Виноградов возглавляет в Институте славяноведения РАН специализированный научный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по всеобщей истории.

С 1958 г. В. Н. Виноградов - постоянный автор журнала "Новая и новейшая история". Им опубликовано в этом журнале более полусотни статей, сообщений, рецензий. Широкая эрудиция, способность охватить единым взором исторический процесс на протяжении по меньшей мере трех последних столетий позволяют В. Н. Виноградову участвовать в дискуссиях по самым принципиальным проблемам не только всеобщей, но и отечественной истории ("Была ли история России сплошной трагедией?". - Новая и новейшая история, 1998, N 5). На страницах журнала В. Н. Виноградов выражал озабоченность сегодняшним состоянием изучения новой истории, в частности зарубежной истории XVIII-XIX вв., российской исторической наукой (2000, N 4).

В. Н. Виноградов полон творческих сил и новых замыслов, продолжает трудиться над их воплощением. В 2004 г. он выступал на ряде конференций с запоминающимися докладами по проблемам международных отношений в Европе XIX в. и истории первой мировой войны. Близится к завершению его монография "Балканская эпопея князя А. М. Горчакова", которой предшествовал ряд статей в "Новой и новейшей истории" о важнейших эпизодах жизни и деятельности выдающегося российского дипломата (2003, N 2, 3). Для всех коллег-историков Владилен Николаевич Виноградов является примером образцового служения своему ремеслу, живым олицетворением лучших традиций российской исторической науки.

 

Опубликовано на Порталусе 14 июля 2021 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама