Рейтинг
Порталус

АБРАМ МОИСЕЕВИЧ ДЕБОРИН

Дата публикации: 06 мая 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1963, C. 218-218
Номер публикации: №1462482611


8 марта 1963 г. после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся советский ученый, философ и исследователь истории общественной мысли, академик Абрам Моисеевич Деборин (Иоффе).

 

А. М. Деборин родился 19 июня 1881 г. близ города Каунаса. Он прошел большой жизненный путь от рабочего слесарно-кузнечных мастерских до видного ученого. С ранних юношеских лет Абрам Моисеевич участвовал в нелегальных марксистских кружках. В 1903 г. он был вынужден эмигрировать за границу, где в 1908 г. окончил Бернский университет.

 

События Великой Октябрьской социалистической революции целиком захватили А. М. Деборина. В 1917 г. он был избран заместителем председателя Полтавского Совета. С этих пор до конца своей жизни все свои силы, дарования и организаторские способности Абрам Моисеевич отдавал пропаганде марксизма, делу развития общественных наук и воспитанию кадров. Со дня основания журнала "Под знаменем марксизма" (1922 г.) А. М. Деборин являлся его ответственным редактором. Одновременно он вел преподавательскую и исследовательскую работу в Университете имени Я. М. Свердлова, Институте красной профессуры, Коммунистической академии, Институте Маркса - Энгельса, работал заместителем директора Института истории науки и техники, организовал Институт философии и руководил им, возглавлял Общество друзей гегелевской диалектики и Общество воинствующих материалистов: Под руководством А. М. Деборина велось издание трудов классиков мировой философии и "Библиотеки атеизма". В 1928 г. А. М. Деборин вступил в ряды Коммунистической партии. В 1929 г. он был избран действительным членом АН СССР, в 1935 г. стал членом ее президиума и в дальнейшем занимал в Академии наук ряд ответственных должностей.

 

Область исследований А. М. Деборина охватывала диалектический материализм, историю философии и историю общественной мысли. Еще в начале XX в. он участвовал в борьбе с махизмом, а в 1907 г. закончил работу "Введение в философию диалектического материализма". В известном исследовании "Ленин как мыслитель" (1924 г.) А. М. Деборин поставил вопрос о разработке теоретического наследия Владимира Ильича. Многие книга А. М. Деборина переведены на немецкий, японский, греческий, тюркский и другие языки. Абрам Моисеевич активно выступал против реакционной буржуазной идеологии - "философии истории" О. Шпенглера, социологии Де Мана и пр. Работы А. М. Деборина о Ф. Бэконе, Гоббсе, Спинозе, Толанде, Мелье, Ламеттри, Дидро, Гольбахе воспроизводят важные этапы истории общественной мысли; ряд его очерков (о Канте, Фихте, Гегеле и др.) посвящен истории диалектики. В 1920-е годы Абрам Моисеевич энергично выступает против "механицистов". В период культа личности А. М. Деборин был фактически лишен возможности продолжать научно-исследовательскую деятельность. Его произведения были преданы забвению. Но и в этот период Абрам Моисеевич страстно борется против фашистского мракобесия на Западе, выступает по важным политическим вопросам.

 

После исторических решений XX съезда КПСС А, М. Деборин получил возможность вновь выступать с творческими исследованиями. Его всегда особенно привлекала история общественной мысли и социалистических идей. Несмотря на преклонный возраст, он приступил к созданию широко задуманного труда по истории мировой общественной мысли и в 1960 г. выпустил в свет первый том его под названием "Социально-политические идеи нового времени" (второй том готовится к печати). Одновременно А. М. Деборин работал над статьями, являющимися продолжением его очерков по истории русской общественной мысли ("Исторические воззрения В. Г. Белинского", "Социалистические идеи Н. Г. Чернышевского" и др.). Эти статьи публиковались в журналах "Вопросы истории", "Новая и новейшая история", "Вопросы философии". Давним намерением А. М. Деборина было показать на широком всемирно-историческом фоне историю становления человека как общественного мыслителя, историю движения его мысли к коммунизму, и только смерть не позволила Абраму Моисеевичу завершить его давний замысел - осветить историю мировой революционной мысли на пути к становлению коммунистических идеалов.

 

Все знавшие А. М. Деборина - а круг его друзей и учеников был чрезвычайно широк - помнят его как ученого огромной эрудиции и широких научных интересов, блестящей культуры, неутомимой энергии и неиссякаемого трудолюбия, большой человечности, душевной теплоты и чуткости. И эта память о нем сохранится.

Опубликовано на Порталусе 06 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама