Рейтинг
Порталус

ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ СТРУВЕ (некролог)

Дата публикации: 19 августа 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ
Источник: (c) Вопросы истории, № 11, Ноябрь 1965, C. 218-218
Номер публикации: №1471616968


15 сентября 1965 г. многолетняя мучительная болезнь унесла от нас на 77-м году жизни академика Василия Васильевича Струве, выдающегося историка- востоковеда с мировой известностью. Автор более двухсот книг и статей, основатель и бессменный руководитель советской школы специалистов по истории и филологии Древнего Востока, Василий Васильевич отличался безграничными познаниями во всем, что касалось великих древних цивилизаций Ближнего Востока и античного мира. Он был, пожалуй, последним ученым, который с полным основанием мог называть себя специалистом по Древнему Востоку в широком смысле этого слова. Лишь он один владел сразу иероглифическим и демотическим письмом древних египтян, шумерской, вавилонской, ассирийской, хеттской, угаритской, урартской и персидской клинописями, древнееврейским, арамейским и арабским языками, не говоря уже о древнегреческом и латинском. Еще в 1933 - 1934 гг. он пришел к заключению о наличии на Древнем Востоке рабовладельческих отношений, попытался определить их особенности и наметить основные этапы их развития. Новые наблюдения и выводы, которые он непрерывно публиковал вплоть до последних дней в многочисленных статьях, докладах, в курсе "Истории Древнего Востока" и в соответствующих томах "Всемирной истории", оказали сильное влияние на развитие марксистско-ленинской историографии Древнего Востока.

 

В. В. Струве являлся крупным издателем ценных документов. Опубликованный им в 1930 г. так называемый Московский математический папирус привлек внимание самых широких кругов ученых. Эта образцовая публикация ранее неизвестного и очень важного для истории мировой культуры текста во многом помогла уяснить проблему взаимоотношений культур Запада и Востока в древности и нанесла сокрушительный удар по европоцентризму и фашистской расовой теории. Вышедший в текущем году "Корпус боспорских надписей" также был издан под руководством академика.

 

Чрезвычайно разностороння редакторская деятельность Василия Васильевича. Он был членом редколлегий "Всемирной истории", "Советской исторической энциклопедии" и ответственным редактором "Вестника древней истории"; под его редакцией вышел в свет ряд трудов большого научного значения.

 

Более полувека В. В. Струве преподавал в Ленинградском университете, где он возглавил после войны созданную им кафедру истории Древнего Востока на Восточном факультете. В течение многих лет он читал курс истории Древнего Востока и в педагогическом институте имени А. И. Герцена. Тысячи активно работающих ныне советских историков прослушали его лекции и десятки тысяч учились по созданным им учебным пособиям. Огромную помощь оказал он при подготовке научных кадров для наших республик Кавказа и Средней Азии.

 

Фактически подавляющее большинство советских специалистов по Древнему Востоку может считать себя учениками академика В. В. Струве или же являются учениками его учеников. Среди них мы видим академиков и членов- корреспондентов АН СССР и союзных республик, десятки профессоров и докторов наук и целую армию доцентов и кандидатов наук. Многие из них сильно обязаны неизменному доброжелательству и постоянной поддержке со стороны Василия Васильевича, на редкость душевного человека. Он всегда кому-то помогал, за кого-то хлопотал, кого-то устраивал. Но была одна область, в которой он оставался непоколебимым, - когда дело касалось научных принципов, добросовестности ученого и его этики. Всякая поверхностность или явления зазнайства вызывали самое суровое осуждение со стороны В. В. Струве и жестокую критику, хотя и облеченную в вежливую форму. Его преданность науке была беспримерной. Загруженный десятками дел, он поднимался на рассвете, чтобы иметь возможность поработать несколько часов, не отрываясь на прием частых посетителей, телефонные звонки и выезды на всевозможные доклады и совещания. Уже находясь в очень тяжелом состоянии, за десять дней до кончины, он давал советы, какой должна быть планируемая к выходу в свет под его редакцией "История Древнего Востока", и провел заседание руководимой им кафедры на Восточном факультете ЛГУ, где, мучимый одышкой и останавливаясь через каждые два-три слова, зачитал свой отзыв на представленную к защите очередную кандидатскую диссертацию.

 

Избранный в 1935 г. в действительные члены АН СССР, В. В. Струве в течение пятнадцати лет занимал пост директора Института антропологии и этнографии АН СССР и Института востоковедения АН СССР. В последние годы он руководил созданным по его инициативе отделом Древнего Востока в Институте народов Азии АН СССР.

 

Многогранная и успешная научная, научно-организационная и общественная деятельность Василия Васильевича была высоко оценена Советским правительством, наградившим его орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями. В. В. Струве может служить примером сочетания в одном лице выдающегося ученого-марксиста и Человека с большой буквы. Вот почему никогда не потускнеет память о нем в сердцах всех тех, кто имел счастье его знать и работать с ним.

Опубликовано на Порталусе 19 августа 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама