Полная версия публикации №1410620601 →

PORTALUS.RU → ЭКОНОМИКА → [экономика стран СНГ: Молдова] Мебельные вариации Молдовы → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

[экономика стран СНГ: Молдова] Мебельные вариации Молдовы [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 13 сентября 2014. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/economics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1410620601&archive=1690150933&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 06.11.2026.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

[экономика стран СНГ: Молдова] Мебельные вариации Молдовы // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 13 сентября 2014. URL: https://portalus.ru/modules/economics/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1410620601&archive=1690150933&start_from=&ucat=& (дата обращения: 06.11.2026).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

[экономика стран СНГ: Молдова] Мебельные вариации Молдовы / http://portalus.ru.



публикация №1410620601, версия для печати

[экономика стран СНГ: Молдова] Мебельные вариации Молдовы


Дата публикации: 13 сентября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА →
Источник: (c) http://portalus.ru →
Номер публикации: №1410620601 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


"Мы не знаем цены вещи, пока не постигнем нужду в ней", - сказал некий мудрец. И если автомобиль - не роскошь, а средство передвижения, то мебель - и роскошь, и необходимость. Без дивана, как известно, не посидишь, без стола - не пообедаешь. Ну, а в роскошных креслах утомляемость от этого мира переносится легче.

Молдавская мебель в бывшем Союзе пользовалась стабильной популярностью. Ее везли в Москву, Ленинград, в Белоруссию, на Украину. В Молдове не выпускались спальни из карельской березы или буфеты из ореха, просто наша продукция серийно-массового производства была функционально продумана, надежна в эксплуатации и доступна по цене.

В республике сегодня работает 16 мебельных предприятий. Теперь они реализуют свои изделия, в основном, на внутреннем рынке, и надо сказать, что это удается им с большим трудом. Причина одна: местный потребитель "расслоился". Те, кто побогаче, предпочитают мебель импортного производства, те, кто победнее, не могут скопить денег и на отечественный товар. К тому же сегодня мебель продают ... турфирмы! Среди богатых горожан в последнее время стал крайне популярным мебельный тур в Китай Гуанчжоу (см., к примеру: http://www.optim-consult.com/special/mebelnii-tyr-v-kitai/, внешняя ссылка), мебель из Китая уже давно "портит" объемы выручки местным производителям. Что не удивительно - ведь в Китае цены на идентичные товары в 2-3 раза меньше.

Сегодня молдавские мебельщики работают преимущественно "под заказ", но, что называется, надежды не теряют. Как рассказал нам коммерческий директор АО "Стежаур" Юрий Салаур, их предприятие, одно из ведущих в отрасли, наряду с выпуском всем знакомых наборов типа "Альбина" разработало и приступило к выпуску новых видов стенок, спален, прихожих, комодов. В общей сложности новых видов изделий около 50. Названия говорят сами за себя: "Ландыш", "Жасмин", "Элегант", "Камелия", В общем, чего только не делается, чтобы вновь завоевать рынок.

Не сдает позиций и АО "Икам", специализирующееся на производстве наборов мягкой мебели, диванов, кресел. Используют яркие обивочные материалы, художественную строчку, нетрадиционные формы поролоновых уплотнителей.

По сравнению с импортной отечественная мебель считается недорогой. Наборы корпусной (так называемые стенки) стоят от 2 до 4 тыс. леев, мягкой - от 2,5 до 5 тыс. В кооперативе "Комфорт" можно купить мебель немного дешевле.

АО "Вииторул", специализирующееся на выпуске изделий из натуральной древесины, естественно, реализует их несколько дороже. Кухонных отечественных наборов в продаже немного, затмили их все-таки польские поставки, но тем не менее... Есть, к примеру, такое предприятие, как "Felicita". Оно выпускает кухни, используя итальянские материалы, а качество сборки вполне достойное. Так, во всяком случае, считают в единственном в республике Центре испытаний и сертификации мебели и изделий из древесины "Mobila-Test". Как рассказала "ЛП" его директор Лариса Луканцова, практически вся мебель, выпускаемая в Молдове, проходит испытания по показателям безопасности. В эти показатели прежде всего входят: прочность изделия, функциональные размеры, требования к фурнитуре и погонажным деталям, к толщине полок из стекла, наличие защитных покрытий на деталях из ДСП и др. К примеру, в отделение для хранения постельных принадлежностей должен быть обеспечен доступ воздуха для проветривания, а в дверях шкафчиков крепятся устройства для предотвращения их самопроизвольного открывания. В этом году в ГОСТ будет внесена регламентация показателей вредных веществ (смолы, лаки, летучие химические вещества в синтетических материалах), которые используются в ДСП, ДВП и поролоне. Ранее эти показатели определял санэпиднадзор. Сегодня в органе по сертификации монтируются 2 климатические камеры, способные установить малейший "перебор" этих опасных веществ.

Преимущества нашей мебели - считают специалисты - не только в том, что она испытана по показателям безопасности, но и в том, что потребителю дается гарантия ее бесплатного ремонта и обмена в случае обнаружения дефекта (мягкая - в течение 18 месяцев, корпусная - 24 месяца).

Как говорится, о вкусах не спорят, но их обсуждают. Если для ряда покупателей эти два неоспоримых условия являются решающими, то другим, кроме прочего, хочется необыкновенного изыска в формах и конструкциях диванов, кресел и столов, их окружающих.

Рынок импортной мебели в Кишиневе ныне географически необъятен. Италия, Испания, Турция, Румыния, Франция, Финляндия, Болгария - все к вашим услугам.

Торговый дом "Венеция" обрадует вас наборами оригинальной формы, украшенными дорогой фурнитурой, французская фирма "Парисот-групп" - роскошными спальнями, а в "Domus-Italia" можно найти диванчик, обивка которого расшита натуральной золотой нитью. Цены настолько различны, что говорить о какой-либо стоимостной системе не приходится. Единичные экземпляры мягкой мебели могут стоить 5-8 тыс.долларов, а серийные - от 1,5 тыс. до 3 тыс. долларов. Стабильно работающие на молдавском рынке фирмы, как правило, запасаются сертификатами соответствия. Однако очень много в республике мебели, качество которой специалистам неведомо, поскольку провозится она все же полуконтрабандным путем. Ее продают гораздо дешевле отечественной и, тем не менее, несмотря на недокомплектовку некоторых мелких деталей и фурнитуры и отсутствие всяких гарантий качества, спрос на нее есть.

ВИДЕО. Мебельный тур в Китай

Опубликовано 13 сентября 2014 года

Изображение к публикации:



Полная версия публикации №1410620601 →

© Portalus.ru

Главная → ЭКОНОМИКА → [экономика стран СНГ: Молдова] Мебельные вариации Молдовы

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU