Рейтинг
Порталус

ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ КУРЧАЛОЯ

Дата публикации: 17 февраля 2026
Автор(ы): Подполковник Юрий АБРАМОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕМУАРЫ, ЖИЗНЕОПИСАНИЯ
Номер публикации: №1771360865


Подполковник Юрий АБРАМОВ, (c)

Полковник Сергей Кислое стал двадцать девятым с начала боевых действий в Чечне Героем России в Приволжско-Уральском военном округе. И восемнадцатым, кому это высокое звание в округе присвоено посмертно...

- В марте, когда собирались из отпуска обратно в Чечню, устроили в родном военном городке посиделки за домашним столом у Сергея Александровича. Его жена Светлана все просила меня: "Вы уж поберегите Сережу, он у меня отчаянная голова, - вспоминает подполковник Сергей Васильченко. И с грустью добавляет: "Получается, что не уберегли..."

Подполковнику Васильченко сейчас, наверное, тяжелее, чем всем знавшим полковника Кислова и служившим с ним. Ведь ему выпало сопровождать гроб с телом командира в последний путь, смотреть в глаза Светлане и оставшимся без отца двум сыновьям Сергея, бросать горсть земли в могилу боевого друга.

"Эх, будь я тогда рядом..." - подполковник бессильно сжимает кулаки. Его боль, как и чувства остальных, побывавших вместе с комендантом Курчалоевского района Чеченской Республики не в одном десятке боевых операций и прикрывавших друг друга от бандитских пуль, понять можно. Каждый из них смотрел не раз вместе с ним в глаза смерти. Но смерть выбрала лучшего - Сергея Кислова.

Он родился в Свердловске, в 1956-м. Ему был 21 год, когда он, выпускник Челябинского высшего танкового командного училища, надел офицерские погоны и уехал служить в Прибалтийский военный округ. Потом была служба в Центральной группе войск, где Кислов дорос до командира танкового батальона. После окончания Академии бронетанковых войск шесть лет отдал службе в Закавказье и, наконец, по долгожданной замене оказался в Приволжско- Уральском военном округе. Отсюда его направили в Чечню.

С июня 2000 года полковник Кислов - комендант "особого" Курчалоевского района Чеченской Республики. Особого потому, что в те дни не было ни одной сводки боевых действий в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, где бы не упоминался этот опасный район. Федеральным силам там противостояли и боевики Хаттаба, и местные, калибром поменьше, но жестокостью не уступавшие наемникам "черного араба" банды братьев Ахмадовых и им подобных. В район их привлекал запах нефти; по оперативным сведениям в поселке Октябрьское существовала незаконная нефтяная биржа, приносившая огромные прибыли подпольным дельцам. Местные "хозяева" болезненно относились ко всем, кто вторгался в их "деловую" жизнь и посягал на их "бизнес". Поэтому на дорогах то и дело рвались фугасы, обстреливались из засад колонны. Гибли не только военнослужащие и милиционеры - бандиты карали смертью и местных жителей, посмевших встать на сторону законного правительства Чечни. В бой с этой мразью и вступил комендант района полковник Кислов.

Но сначала он навел порядок в комендантской роте и в управлении комендатуры. "Перетянул" сюда надежных сослуживцев со старого места службы. Организовал инженерное оборудование здания комендатуры, превратив его в неприступную для боевиков крепость: ведь бандиты обстреливали ее каждую ночь. Взялся комендант и за быт. Привел в порядок жилые помещения, обеспечил офицеров и солдат нормальными кроватями, чистым постельным бельем - большой по тем временам и условиям роскошью.

Первое серьезное испытание полковнику Кислову выпало 26 июля, Во время "зачистки" селения Цоцин-Юрт от бандитов были обнаружены два подпольных склада - "схрона" с оружием, боеприпасами и медицинским имуществом. Когда брали второй, группа, руководимая комендантом, была обстреляна из гранатометов и стрелкового оружия. Но, напоровшись на крепкую оборону, бандиты отступили, унося с собой троих убитых и пятерых раненых. Группа полковника Кислова вернулась в комендатуру без потерь. Это была первая боевая победа коменданта. А сколько их будет потом!

"У нашего командира особый нюх на "схроны" и мини-заводы, гонящие "паленый" бензин", - шутили в комендатуре. Но Кислов не был провидцем. Каждое вычисленное им бандитское логово - результат бессонных ночей, личных выходов с подчиненными в засады, умения анализировать оперативную информацию. Вот только несколько эпизодов, зафиксированных в журнале боевых действий комендатуры:

"28 сентября 2000 года в ходе адресной зачистки населенного пункта Курчалой, которую возглавлял полковник С. Кислов, было обнаружено 3 мини-завода по незаконной переработке нефтепродуктов. При

стр. 26


их уничтожении группа обстреляна боевиками. Ответным огнем боевики были рассеяны. В ходе боестолкновения полковник Кислов из автомата лично подавил огневую точку противника.

9 ноября 2000 года в ходе спецоперации в населенном пункте Майтруп было уничтожено 6 незаконных мини-заводов по переработке нефти, изъято 2 кг маковой соломки и 9 кг конопли.

7 января 2001 года в ходе адресной зачистки совместно с ВВ МВД, которой руководил полковник Кислов, изъято 25 штук 125-мм снарядов, радиостанция "Кенвуд", 16 ручных гранат "Ф-1", 21 ручная граната РГД-5, 2 огнемета "Шмель". Уничтожено 37 мини-заводов.

17 апреля 2001 года полковник С. Кислов возглавил подразделение, оказывавшее помощь попавшим в засаду спецназовцам МВД. В ходе боестолкновения он из личного оружия уничтожил одного боевика. В результате боя военнослужащие спецподразделения были спасены, 9 боевиков - уничтожены. Изъято 10 единиц стрелкового оружия и 2500 патронов к ним".

Он всегда был в деле. Возвращался с одной операции, а в уме уже прорабатывал следующую. Неделями мотался по селениям района, потому что горел желанием вернуть эту прекрасную землю к мирной жизни. Однажды мне довелось участвовать во встрече военного коменданта со старейшинами района. Пока шел разговор о подготовке к посевной, о восстановлении школ и больниц, об электрификации поселков, чувствовалась заинтересованность собеседников. Но как только речь зашла о том, что пора вместе взяться за обуздание бандитов, сразу посыпались жалобы на якобы неправомерные действия силовиков, на незаконные задержания мирных граждан". Возвращаясь, Кислов долго не мог успокоиться: "Ведь они и сами знают, что эти "мирные граждане" - настоящие бандиты с большой дороги. Но боятся они боевиков и никак поверить не могут, что мы вернулись навсегда и не уйдем, пока на свободе будет оставаться хоть один бандит".

Боевики ненавидели полковника Кислова за бескомпромиссность и жесткость. Охотились за ним, обещая за голову коменданта большие деньги. А он в ответ на угрозы наносил им еще более решительные удары. Подчиненные боготворили его за мужество, за то, что никогда не прятался за чужие спины. Уважали военного коменданта и командированные на войну представители других силовых структур. Милиционеры из Твери за то, что Кислов научил их выживать здесь, подарили ему специальный нож "Скорпион". А Кислов взял шефство над семьей местного милиционера, погибшего от рук бандитов, помогал продуктами, стройматериалами. А еще, вспоминая о полковнике Кислове, подчиненные отмечают его любовь к военной форме одежды. В какое бы время и в каком бы виде ни вернулись с "боевых", грязные, вымокшие или пропыленные, утром комендант появлялся "с иголочки", в вычищенном и отутюженном обмундировании, в начищенных до блеска ботинках.

Всего под руководством полковника Кислова было проведено 56 специальных и разведывательно-поисковых операций, выявлено и обезврежено 86 фугасов, 6128 килограммов взрывчатых веществ, изъято 25 единиц стрелкового оружия, 136 килограммов наркотических веществ, обнаружены и уничтожены 87 мини- заводов по незаконной переработке нефтепродуктов, задержаны десятки бандитов.

17 мая 2000 года полковник Кислов проводил очередную операцию по выявлению и задержанию главарей бандформирований, искавших укрытие в Курчалоевском районе. Колонна комендантской роты двигалась по центральной улице поселка Октябрьское. Комендант обратил внимание на "Жигули", в которых находились четверо молодых людей, явно отслеживавших движение колонны. Кислов решил досмотреть машину и вместе с оперативной группой начал проверку документов водителя и пассажиров "Жигулей". В это время неподалеку притормозила еще одна легковушка с тонированными стеклами. Полковник Кислов с подчиненными направился к ней. До машины оставалось несколько метров, когда дверца ее распахнулась и из автомобиля выскочил неизвестный с автоматическим пистолетом Стечкина в руке. Сразу прозвучали выстрелы. Бандит целился в коменданта. Первая пуля срикошетила от пластин бронежилета, две другие тяжело ранили офицера. Но и Кислов успел произвести смертельный выстрел по врагу, не зная, что уничтожил Абу Дарра - арабского наемника, одного из близких соратников Хаттаба.

Когда раненого Кислова грузили в "вертушку" для отправки в госпиталь, он просил лишь об одном: "Не сообщайте жене, выздоровлю, сам потом ей расскажу". Но комендант скончался в госпитале в тот же день. Как объяснили врачи, сердце героя остановил оторвавшийся после операции тромб...

Так уж получилось, что в наградном листе полковника Сергея Кислова на присвоение звания Героя Российской Федерации (посмертно) в графе, где указываются государственные награды, была запись: "не награжден". Хотя представлялся уже в Чечне к ордену "За военные заслуги". Но, как это часто у нас бывает, представление где-то затерялось либо отлеживалось "под сукном" в вышестоящих штабах. Сам же комендант, приезжая в вышестоящую военную комендатуру Чеченской Республики, всегда волновался за других: как, мол, там их наградные листы? О себе не хлопотал никогда. Теперь, можно сказать, справедливость восторжествовала: он - Герой России. Только сам полковник Кислов об этом никогда не узнает.

Опубликовано на Порталусе 17 февраля 2026 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама