Главная → ФИЛОСОФИЯ → Технократический материализм
Дата публикации: 11 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ФИЛОСОФИЯ ВОПРОСЫ ФИЛОСОФИИ →
Номер публикации: №1108112318
Технократический материализм
Введение
В настоящей статье излагается технократическая схема развития окружающего нас материального мира. Сама по себе идея не нова, но некоторая новизна заключается в попытке подвести под эту идею философскую базу диалектического материализма.
Диалектический материализм - это философское направление, хорошо известное большинству соотечественников. В советские времена мы знакомились с этим направлением при изучении общественных дисциплин.
Диалектический материализм декларирует первичность материи по отношению к сознанию, единство материального мира, который непосредственно окружает нас и включает в себя нас самих. Диалектический материализм декларирует, что материальный мир пребывает в непрерывном развитии.
Диалектический материализм непротиворечиво обобщает накопленный человечеством опыт естественных наук и являет собой хорошую методологическую базу для этих самых наук. Диалектический материализм представляет достаточно полную теоретическую модель материального мира.
Свой вклад в диалектический материализм внесли классики марксизма, особенно Фридрих Энгельс. Книгу Энгельса "Диалектика природы" можно считать одной из вершин этого философского направления. Другой классик, Владимир Ленин, даже объявил диалектический материализм составной частью марксизма.
К сожалению, те же самые классики марксизма использовали диалектический материализм для конструирования своего главного творения, другой составной части марксизма - классовой теории развития человеческого общества, известной также под названием "исторический материализм". Эта теория приобрела большую политическую популярность в прошлом веке, обросла различными национальными вариациями. В частности, у нас она была дополнена такими разделами, как "научный коммунизм", "теория развитого социалистического общества" и пр.
Классовая теория была идеологией нашего общества на протяжении нескольких десятилетий прошлого века. Сейчас эту идеологию мы отрицаем. Но следует ли при этом отрицать диалектический материализм? Мы ведь не отрицаем философию Ницше лишь на том основании, что Гитлер пытался использовать ее как философскую базу для идеологии фашизма.
Коммунизм не получился
Пока на протяжении нескольких десятилетий нашу страну заставляли развиваться по законам научного коммунизма, остальной цивилизованный мир развивался по каким-то другим законам. И добился очевидных успехов.
Каковы эти законы? Что движет человечеством? Куда мы идем, к чему придем?
Та часть человечества, которая не подвергалась социальным экспериментам, не особенно нуждается в правильных ответах на эти вопросы. Благополучных людей не слишком интересует, как правильно назвать то общество, в котором они живут: капитализм, постиндустриальное общество или информационное общество.
Понять законы прогресса было бы полезно нам, россиянам, сбившимся с пути естественного развития и теперь блуждающим в поисках ясности и перспективы.
Да здравствует научно-техническая революция!
В чем заключается основная особенность современного этапа развития человеческого общества?
Важнейшим фактором развития человечества стала научно-техническая революция. НТР - это перестройка всей технологической основы нашей цивилизации. Столь масштабные перемены не могли предвидеть философские гении былых столетий.
Вот уже на протяжении полувека мы не видим никаких признаков замедления этого процесса.
Наука и техника внесли в жизнь планеты удивительные изменения. Выход человека в космос, овладение ядерной энергией, изобретение ЭВМ, интернет, глобализация, невиданный рост производительности труда - все это плоды НТР. Смертельная опасность для цивилизации и природы - это также порождение НТР.
Всеобщий закон развития материи
В свое время отечественное обществоведение задвинуло важнейшее явление современности - НТР - внутрь классового подхода. С другой стороны, западная социология постаралась свести крупнейшее явление классовой истории человечества - Октябрьскую революцию - к историческому недоразумению.
Так возможна ли достоверная философская модель развивающегося материального мира, которая увязывала бы все ключевые явления общественного развития?
Вероятно, возможна. Настоящая статья и является попыткой ответа на этот вопрос.
Сначала вспомним одну идею, которая была популярна лет 40 назад. Идея была порождена эйфорией, сопровождавшей первые успехи электронно-вычислительной техники.
Утверждалось, что вместе с электроникой возникает новая форма движения материи - искусственная природа или техносфера, то есть искусственно созданный мир вещей, который, обретя интеллект, данный ему Человеком, начнет жить самостоятельной жизнью. Новая форма движения материи создаст свою собственную "искусственную" цивилизацию. И главным в этой цивилизации станет искусственный интеллект". Этот интеллект приобретет способность познавать окружающий мир и самого себя, самостоятельно ставить цели для своего развития.
Советская философская школа отвергла эту идею как отвлекающую трудящихся от их главного занятия - классовой борьбы. Но если бы она сумела принять (как у нее положено, критически) эту идею в свое лоно, то из этого получилось бы нечто интересное.
Диалектический материализм утверждает следующее.
В соответствии с всеобщим диалектическим законом развития - законом дивергенции - окружающий нас материальный мир находится в постоянном развитии: становится все богаче, сложнее, разнообразнее.
Самые крупные философские категории, по которым прослеживается развитие - это формы движения материи. Их еще называют формами организации или уровнями организации материи. Диалектический материализм различает три формы организации материального мира: неживую природу, живую природу и общество.
Указанные формы существовали не всегда и появились не одновременно. Первой возникла самая простая форма движения материи - неживая природа, затем более сложная форма - живая природа, и уже потом самая сложная - человеческое общество. Каждая форма возникала скачкообразно, по мере накопления достаточного количества количественных изменений (надеюсь, это не тавтология) в рамках существующих форм.
Теперь попробуем добавить к диалектическому материализму следующий постулат: мир вещей, созданных Человеком, может развиться в отдельную форму движения материи. То есть предположим, что дальнейший прогресс цивилизации может привести к образования четвертой формы организации материи - искусственной природы.
Сегодня эта форма еще не существует. Но что-то зреет в недрах старых форм. Развитие материи в рамках существующих трех форм породило такое явление, как НТР. Темпы совершенствования техники многократно, миллионократно превзошли темпы развития любых других материальных систем. Такой могучий процесс просто обязан привести к более глобальным, качественным переменам.
Начался большой скачок. Мир вступил в переходный период активного формирования новой, технической формы организации материи - искусственной природы. Название для этого периода мы уже употребили - это НТР.
Сейчас НТР кажется нам вечной. Но всякая революция когда-нибудь заканчивается. И было бы весьма полезно заранее понять, чем, какими последствиями для человечества закончится НТР.
В ходе НТР рождается новая форма организации материи. Хотя, с другой стороны, можно считать, что эта форма - искусственная природа - существует уже давно. Но только в зачаточном состоянии, как элемент неживой природы. Искусственная природа в зачаточном состоянии - это совокупность материальных объектов, созданных трудом человека путем преобразования объектов неживой природы. В таком состоянии искусственная природа возникла одновременно с человеческим обществом и прошла свой путь совершенствования от палки с набалдашником в руках неандертальца до персонального компьютера.
Рано или поздно искусственная природа приобретет новое качество и станет самостоятельной формой организации материи. Подобное в истории материального мира уже происходило. Последний случай произошел примерно 50 тысяч лет назад, когда такой элемент живой природы, как стада кроманьонцев, биологически уже являющихся современными людьми, оформился в новую форму организации материи - человеческое общество.
Прежняя практика показывает, что каждая новая форма организации материи, сформировавшись, не уничтожает предшествующие формы, но существенно на них воздействует. Развитие старых форм "угнетается".
Аналогично начинает вести себя и формирующаяся искусственная природа.
День завтрашний - оптимистический вариант
Искусственная природа остановила социальное развитие человечества в понимании классиков марксизма: смена общественно-экономических формаций прекратилась. Заметим, что биологическое развитие человечества было остановлено гораздо раньше, примерно 50 тысяч лет назад, в момент возникновения собственно человеческого общества. Что же касается социального развития человечества, то последний и уже довольно слабый всплеск революционной активности трудящихся масс пришелся на середину предыдущего столетия. Коммунистическая перспектива человечества, определявшаяся классовой линией развития человечества, перечеркнута научно-техническим прогрессом, то есть линией развития искусственной природы.
Но у человечества остались другие, немрачные перспективы. Продолжается духовное развитие человечества. Растет образовательный уровень. Постепенно смягчаются нравы. Жизнь на Земле в целом становится все более цивилизованной.
Что же ждет человечество завтра?
Возможен следующий вариант развития. Наступит светлое (но некоммунистическое) будущее. И это чудо сотворит техника.
Грядущая машинная цивилизация - это не царство роботов, победивших Человека. Основой будущей цивилизации станет мощная и разветвленная комбинированная интеллектуальная система с центральными и периферийными узлами. Система будет управлять полностью автоматизированной индустрией, направленной исключительно на изучение и удовлетворение потребностей людей. Другим целям у Системы взяться неоткуда.
Прообразом Системы Искусственного Интеллекта являются современные автоматизированные системы управления производством, компьютерные сети.
Техника вытеснит Человека из сферы материального производства, освободит его от необходимости в поте лица своего добывать хлеб насущный.
У Человека всегда останется то, что не подвластно машинам. Человек займется совершенствованием себя как биологического и социального существа. В полной мере он сможет посвятить себя общению с природой, с родственными существами - другими людьми. Никакой машинный суррогат не заменит Человеку это общение.
День завтрашний - пессимистический вариант
Возможен другой, более мрачный вариант. Грядущая машинная цивилизация усилит деградацию человечества, элементы которой сейчас уже наблюдаются в наиболее развитых индустриальных странах. Оставшиеся чахлые человеческие особи будут собраны в резервации, подобные нынешним заповедникам для исчезающих видов животных. Некоторые, наиболее выдающиеся особи, будут иногда использоваться машинной цивилизации в качестве интеллектуального катализатора. Человечество, сыграв свою роль, займет свое место на свалке истории.
Будет ли будущее человечества светлым или мрачным, покажет само будущее.
Все очень сложно - все очень просто
Прогресс общества и цивилизации можно прослеживать по многим линиям развития. Мы можем сказать, что, в принципе, определяющей линией развития общества всегда была линия развития искусственной природы.
Поясним это утверждение. Средства производства (за исключением первичного сырья) являются частью этой самой зачаточной искусственной природы. Поэтому развитие искусственной природы, обусловленное всеобщим законом развития материи, приводит также и к развитию средств производства.
Теперь приведем рассуждения из исторического материализма. Развитие средств производства сопровождается совершенствованием рабочей силы (повышением квалификации трудящихся). Оба этих процесса - развитие средств производства и совершенствование рабочей силы - сливаются в единый процесс развития производительных сил общества, поскольку, по определению исторического материализма, производительные силы общества суть рабочая сила и средства производства. Развитие производительных сил общества вызывает скачкообразное повышение уровня производственных отношений, которые могут проходит стадии докапиталистических, капиталистических и социалистических производственных отношений. Повышение уровня производственных отношений приводит к соответствующему изменению всего общественного строя, или, другими словами, общественно-экономической формации.
В рамках диалектического материализма мы можем продолжать данную цепочку причинно-следственных связей до бесконечности, можем замыкать в обратном направлении, поскольку в материальном мире взаимосвязано абсолютно все.
Но классики марксизма сформулировали закон соответствия производственных отношений производительным силам. Тем самым они выделили два главных звена в этой цепи - производительные силы и производственные отношения - и определили основным показателем развития общества уровень производственных отношений.
Однако во второй половине ХХ века акценты сместились. Причинно-следственная связь между производительными силами и производственными отношениями ослабла. В качестве основного (но, конечно, не единственного) мерила прогрессивности общества теперь выступает непосредственно степень технической развитости. Общественный строй перестал быть предметом национальной гордости.
Указанное смещение акцентов обусловлено тем, что мир вступил в период активного формирования новой формы организации материи - искусственной природы.
Заметим, что постулат о возможности существования искусственной природы как отдельной формы организации материи позволяет красиво проиллюстрировать триаду Гегеля. (Триада Гегеля предполагает, что сложное явление проходит три фазы развития: тезис, антитезис, то есть отрицание первой фазы, и синтез). Так, тезис (первая фаза развития материального мира) - это неживая природа, антитезис (вторая фаза развития материального мира) - это живая природа и человеческое общество, синтез (третья фаза развития материального мира) - это искусственная природа.
Еще заметим, что нашему признанию того факта, что искусственная природа может стать отдельной, более высокой по отношению к нам формой организации материи, мешает некоторый "интеллектуальный" снобизм человечества. Мы, люди придаем чрезвычайно большое значение нашей способности мыслить. Хотя стороннему, внешнему по отношению к человечеству наблюдателю, эта способность людей может показаться не более интересной, чем функция нервной системы муравьев, созидающих муравейник.
День сегодняшний и день вчерашний
Из сказанного выше следует, что анализ современного общества следует проводить через призму нового явления - НТР. Развитие общества все в меньшей степени определяется чисто общественными законами, в том числе классовыми, и во все большей степени - внешним влиянием со стороны искусственной природы. Такова диалектика: частная закономерность (закон смены общественно-экономических формаций, по которому капитализм должен был смениться коммунизмом), "угнетается", подавляется общей закономерностью (законом развития материи).
Наш мир стал очень маленьким и взаимозависимым. Процесс становления искусственной природы - НТР - пронизал своим могучим влиянием всю планету. Формирующаяся искусственная природа воздействует и на производственные отношения между людьми.
На начальной стадии индустриализации общества, которая проходила в Европе в XVIII и XIX веках, характер труда менялся от индивидуального к коллективному. Создавались крупные предприятия, где люди работали сообща. Процесс производства состоял из нескольких простых операций. Владельцам и администрации предприятия было легко следить за надлежащим выполнением работниками своих обязанностей.
С укрупнением предприятия хлопоты его владельца по управлению своим предприятием возрастали незначительно. Гораздо значительнее возрастали его доходы.
Прогноз общественного развития классиков марксизма основывался на экстраполяции тенденции коллективизации и укрупнения производства. Когда количество крупных предприятий в обществе достигло бы некоторой критической массы, рабочие должны были организовать революцию: прогнать небольшое количество хозяев крупных предприятий. В результате все доходы этих предприятий должны были бы доставаться только рабочим. Предполагалось, что сами рабочие легко справятся с управлением предприятием, поскольку номенклатура выпускаемых товаров была невелика и потребности общества в товарах легко просчитывались. Дополнительную выгоду должно было дать форсирование прогрессивного тогда процесса укрупнения предприятий.
Однако, начавшаяся НТР резко разнообразила номенклатуру выпускаемых товаров и переломила тенденцию коллективизации производства. Многие производства разукрупняются. Дается больше автономии подразделениям крупных корпораций. Стала расти численность занятых в обслуживании и в управлении, то есть в тех отраслях экономики, где труд всегда носил индивидуальный характер, численность производственных рабочих стала сокращаться. Да и у самих производственных рабочих характер труда стал меняться в сторону индивидуального. Современный рабочий сидит за дисплеем и нажимает кнопки. От собратьев по классу он отделен грудой аппаратуры.
Казалось бы, акулы империализма могли бы воспользоваться ситуацией и усилить эксплуатацию рабочего класса, забывшего о революционной бдительности. Но они этого не сделали.
Причина в том же научно-техническом прогрессе. Содержание труда изменилось. Все, что раньше делалось по инструкции, перепоручено автоматике. От наемного работника требуется творчество и инициатива. А это возможно лишь при наличии взаимной доброжелательности между работниками и владельцами предприятия.
Постиндустриальное общество
В эпоху НТР понятия "капитализм" и "социализм" устарели. Общественное развитие теперь следует рассматривать через призму развития искусственной природы.
Но такой подход к анализу общества известен уже давно. Это так называемые "технократические концепции развития общества". В частности, к таким концепциям относится теория третьей волны Элвина Тоффлера, согласно которой все мировое развитие человечества делится на три волны: доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную, она же информационная. В более старой технократической теории эти волны называются стадиями и выделяются следующие стадии: традиционное общество, индустриальное общество и постиндустриальное общество.
Мы можем интерпретировать эти стадии как проекции на человеческое общество этапов формирования искусственной природы.
* * *
Теперь сделаем некоторые выводы применительно к текущему состоянию российского общества.
Внешняя политика
Главное теперь в международной политике - это борьба с отрицательными последствиями НТР, борьба за сохранение нашей цивилизации. Отражением этой борьбы является возрастающая роль экологических движений.
Действительно, политические деятели мира приходят к пониманию того, что спастись живущие на этой планете могут только все вместе. Любой межнациональный конфликт, крупная авария, а в будущем и крупный террористический акт могут привести к гибели человечества.
Главная угроза существованию цивилизации теперь исходит со стороны слаборазвитых регионов с повышенным уровнем социальной напряженности (проблема "Север-Юг"). Основным методом решения этой проблемы сейчас представляется всесторонняя помощь развитию этих стран со стороны стран развитых. Одновременно должна строиться система глобального мониторинга за использованием опасных плодов технического прогресса.
Межнациональные отношения
Этническая раздробленность человечества является его недостатком, доставшимся в наследство от прежних эпох, когда были затруднены контакты между людьми, разделенными расстояниями или природными препятствиями. НТР ломает старые перегородки, постепенно формируя общемировое информационное и культурное пространство.
Объективный процесс интеграции народов вызывает противодействие со стороны малых этносов, справедливо опасающихся растворения в гуще крупных наций. Возникающие проблемы требуют большой деликатности и осторожности. Форсирование интеграционных процессов не менее вредно, чем их искусственное торможение.
Социальные группы
Под воздействием НТР рассыпалась классовая структура общества. Современное общество - это прежде всего совокупность отдельных личностей, а уже потом - каких-либо социальных групп или классов.
Социальные группы можно выделять по различным признакам: по возрасту, профессии, благосостоянию, увлечениям, образованию, полу, национальности и т.д. Сложно сказать, какой признак важнее и насколько нужна та или иная классификация.
Пестрой и неоднозначной социальной структуре общества соответствует не менее пестрая мозаика общественных движений.
Мораль и право
Современная мораль должна исходить из того, что общество состоит из отдельных равноценных людей. Другими словами, мораль должна базироваться на общечеловеческих принципах. Какие-либо предпочтения, в том числе классовые, исключаются.
Официальная мораль нашего прежнего, советского общества - марксистская этика - исходила их приоритета класса над личностью. Она чрезмерно регламентировала поведение людей, завышала моральные требования через ограничение прав личности. Это привело к излишнему расширению сферы действия морали при неразвитости права.
Процесс обратного перераспределения сфер действия морали и права в России идет полным ходом. Снятие избыточных моральных требований к гражданам - это составная часть процесса демократизации общества. Расширение сферы права - это законотворческая и практическая деятельность по построению правового государства.
Экономика
Советская экономика держалась на двух китах:
- централизованное планирование и контроль за производством и распределением товаров,
- внеэкономическое (в том числе моральное) принуждение трудящихся.
Несостоятельность централизованного планирования в условиях НТР стала очевидной еще в советские времена. Просчитать и точно спрогнозировать потребности общества в тех или иных товарах и услугах стало невозможно. Альтернатива централизованному планированию известна - это рыночная экономика. Альтернатива внеэкономическому принуждению также известна - это личная заинтересованность каждого работника в конечных результатах своего труда.
Заключение
Социализм не сводится к недоразумению или умыслу злого гения. Это был общественный строй, объективно возникший на последнем вздохе социальной истории человечества.
На наших глазах началась новая история человечества - история техническая.
Россия и бывшие сателлиты ищут свой путь развития в условиях действия новых объективных законов. Простой возврат к капитализму невозможен: того капитализма уже не найти.
Основные беды России происходили из-за того, что, вследствие стечения обстоятельств, логически стройная философская теория была догматизирована и возведена в ранг государственной идеологии. В стране победившего материализма идея вознеслась на недосягаемую высоту.
От этой государственной идеологии мы, слава богу, избавились. Но неплохо получить другие понятные ориентиры.
21 сентября 2001 г.
Опубликовано на Порталусе 11 февраля 2005 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека