Рейтинг
Порталус

РОССИЯ - АФГАНИСТАН: ПУТИ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА

Дата публикации: 07 июня 2023
Автор(ы): В. КОРГУН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ПОЛИТОЛОГИЯ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2006 № 8
Номер публикации: №1686088313


В. КОРГУН, (c)

В. КОРГУН, Доктор исторических наук

В годы, последовавшие за поражением талибов в Афганистане, Россия, внесшая существенный вклад в ликвидацию их режима, стала постепенно терять свои позиции в этой стране, скатываясь на роль аутсайдера. Между тем значение Афганистана для национально-государственных интересов России продолжает оставаться чрезвычайно важным как с точки зрения двусторонних отношений, так и с учетом общей ситуации в центральноазиатском регионе, входящем в зону военно-политической ответственности России.

В последнее время межгосударственные отношения двух стран ограничиваются эпизодическими контактами на высоком уровне, во время которых неизменно декларируется готовность к взаимному сотрудничеству, не подкрепляемая, однако, затем конкретными планами и программами взаимодействия.

Такая ситуация не может не вызывать обоснованного беспокойства у российской и афганской общественности, заинтересованной в восстановлении партнерских, добрососедских отношений между двумя странами.

Выдвигая идею восстановления или, если угодно, возобновления добрососедских отношений между Россией и Афганистаном на новой основе, с учетом изменившейся международной обстановки, группа инициативных лиц и организаций 18 - 19 февраля 2006 г. организовали и провели в Москве международную научно-практическую конференцию на тему "Россия - Афганистан: в совместных поисках путей восстановления добрососедских отношений", которая, как ожидается, даст импульс процессу сближения двух стран.

Конференция была организована по инициативе и при непосредственном участии Российского фонда "Азия Аналитика" (президент Фонда предприниматель Фарид Ахмадзай), Российского общественного фонда "Восток-Запад" (генеральный директор Фонда проф. Сычев В. Ф.) и Института востоковедения РАН (завсектором Афганистана ИВ РАН, д.и.н. Коргун В. Г.) под эгидой Совета Федерации РФ и при поддержке информационного портала " Афганистан.ру".

Главной задачей конференции стало стремление ее организаторов и спонсоров серьезно осмыслить проблему взаимоотношений двух стран и выявить возможности их активизации на базе новых двусторонних и многосторонних договоров и соглашений.

В работе конференции приняли участие более ста представителей научных, деловых и общественных кругов из России, Украины, США, Афганистана, Индии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана.

В адрес конференции поступили приветствия от президента Исламской Республики Афганистан Хамида Карзая, председателя Комитета по международным делам Совета Федерации М. Маргелова, председателя Комитета по делам ветеранов Государственной Думы генерала В. Варенникова, председателя общероссийской организации "Боевое братство" губернатора Московской области генерала Б. Громова.

Конференцию открыл участник войны в Афганистане, автор нескольких монографий по афганской войне генерал А. Ляховский, который подчеркнул важность и своевременность проводимого форума в условиях, когда после ликвидации режима талибов открываются новые возможности для диалога представителей России и Афганистана.

С большим и обстоятельным докладом выступил советник президента Афганистана по науке и культуре Залмай Хивадмаль, представивший анализ политико-экономических процессов, происходящих в сегодняшнем Афганистане и осветивший новые задачи, которые стоят перед страной в рамках решений Международной конференции доноров Афганистана, проходившей 31 января - 1 февраля 2005 г. в Лондоне. Он подчеркнул заинтересованность афганских руководителей в восстановлении партнерских отношений между Россией и Афганистаном, основываясь на давних традициях дружбы и сотрудничества между народами двух стран.

В докладе председателя конференции д.и.н. В. Коргуна получила освещение историческая, традиционная обусловленность сближения двух стран. Россия и Афганистан, подчеркнул он, имеют хороший потенциал для сотрудничества, и нужна лишь политическая воля с обеих сторон, чтобы реализовать его на практике. Докладчик призвал к созданию международно-правовой ос-

стр. 59


новы для восстановления добрососедских связей между двумя странами.

Уверенным оптимизмом прозвучало выступление на конференции ее сопредседателя, Временного поверенного в делах Афганистана в РФ Гулама Сахи Гайрата, который выразил надежду на активизацию усилий руководителей двух стран в намерении восстановить добрососедские отношения. Важным импульсом и залогом такого прорыва докладчик назвал решение России списать долг Афганистана, которое было озвучено на Лондонской конференции. Он также подчеркнул важность достижения в Афганистане национального единства как необходимого условия продвижения страны к миру и демократии.

Проблеме духовности России и ее отношениям с мусульманским миром было посвящено выступление профессора Российского Социологического университета В. Сычева. Россия, по его словам, имеет большие возможности вести диалог с мусульманскими странами. "В условиях современного процесса глобализации, когда в мире реально возникли угроза раскола духовной целостности миропонимания и опасность возникновения мирового противоборства, - отметил докладчик, - инициатива России в развертывании полномасштабного диалога со всемирным мусульманским сообществом откроет всему миру путь к укреплению взаимного уважения и убережет будущие поколения жителей планеты от пагубных общемировых конфликтов".

Кроме идей о необходимости сближения России и Афганистана, в значительной части докладов были обозначены конкретные пути этого процесса. Так, в выступлении профессора Дипломатической академии МИД РФ В. Ли была предложена обширная программа восстановления и реабилитации Афганистана в рамках координации усилий мирового сообщества. Профессор указал на необходимость создания единого международного механизма по оказанию многосторонней помощи Афганистану, охарактеризовал пути и методы ее практической реализации, наметил приоритетные направления финансово-экономического содействия восстановлению страны.

На конференции выступили также профессора ряда крупных ВУЗов столицы, которые выявили немалые возможности сотрудничества двух стран в различных областях: организации местного самоуправления, развитии народного хозяйства, использовании высоких технологий в области образования и подготовки кадров.

Бурные дискуссии вызвали вопросы участия России в экономическом возрождении Афганистана. Россия, подчеркивали докладчики, накопила немалый опыт технико-экономического сотрудничества с Афганистаном, который вполне может быть реализован в новых условиях. Острой критикой было наполнено эмоциональное выступление бывшего главы торгового представительства России в Афганистане В. Иванова, который отметил правовую и техническую неподготовленность среднего и крупного российского бизнеса занять свою нишу в экономическом возрождении Афганистана при его очевидной заинтересованности в этом процессе.

Наконец, на конференции был затронут еще один блок вопросов, касающихся возобновления связей между Россией и Афганистаном. Важным каналом таких связей могли бы стать соседние с Афганистаном страны Центральной Азии, являющиеся союзниками и партнерами России. Развернутая характеристика, а также перспективы такого сотрудничества содержались в обстоятельном докладе профессора Российско-Киргизского Славянского университета (г. Бишкек) А. Князева, который в течение последних лет проводил полевые исследования в Северо-Восточном Афганистане. В дальнейшем, высказал убеждение докладчик, механизм регионального сотрудничества может быть дополнен другими странами региона. "Основываясь на собственных ресурсах, страны Центральной Азии могли бы и на современном этапе решить многие из своих проблем. Учитывая новейшие позитивные тенденции в развитии экономического сотрудничества в формате ШОС, а также на двусторонних уровнях, - заявил профессор Князев, - страны региона должны привлекать к этому и те государства, которые объективно заинтересованы в установлении в Афганистане стабильности путем его экономического возрождения, а не проведения военных операций и наращивания военного присутствия. В первую очередь, это относится к странам-соседям Афганистана: странам ШОС, а также Ирану, Пакистану, Индии".

Участники конференции единодушно приняли ее итоговый документ - Заключительную декларацию, в которой говорится о необходимости восстановления добрососедских отношений между Россией и Афганистаном, содержится обращение к общественности и правительствам обеих стран и конкретные предложения и рекомендации в области практической реализации российско-афганского сближения.

Организаторы конференции оценивают ее как важный шаг на пути формирования новых отношений между двумя странами, который должен придать серьезный импульс новым инициативам как со стороны общественности, так и руководства обеих стран.

В продолжение форума 20 февраля по основным проблемам российско-афганских связей и ситуации в Афганистане в агентстве "РИА Новости" была проведена пресс-конференция с участием ведущих экспертов по Афганистану - докладчиков конференции. На ней выступили политобозреватель агентства П. Гончаров, завсектором Афганистана ИВ РАН В. Коргун, бывший торгпред РФ в Афганистане В. Иванов, директор Центра международного сотрудничества Нью-Йоркского университета Б. Рубин и профессор МГИМО С. Дружиловский. Выступавшие, высоко оценив итоги прошедшей конференции, отметили наличие новых возможностей в восстановлении добрых отношений между Россией и Афганистаном.

Опубликовано на Порталусе 07 июня 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама