Рейтинг
Порталус

ТВ-ЛОТЕРЕЯ:БОЛЬШЕ ТОЛЬКО "ГАЗПРОМ"

Дата публикации: 10 декабря 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ
Источник: (c) "Московский комсомолец" No.196 10-16-97
Номер публикации: №1449762047



"Русскому лото" в октябре 3 года. После советского "Спортлото" это самая долгоживущая и раскрученная ТВ-лотерея. Канал РТР транслирует "Русское лото" каждое воскресное утро. Лотерейное шоу имеет высокий рейтинг - его смотрят в среднем полтора миллиона человек. Оборот концерна "Милан" по "Русскому лото" в 96-м году составил 324,226 млрд.

рублей. В бюджет Москвы и государства было перечислено 55,98 млрд. рублей. Президент концерна Малик Сайдуллаев отвечает на юбилейные и не очень вопросы.

- Можно ли говорить о том, что лотерейный рынок России сформировался? - Нет. Хотя есть закон о местных лотереях, есть указ президента о коммерческих лотереях. Некоторые правительственные чиновники хотят протащить на наш лотерейный рынок иностранцев. Появляются какие-то странные фирмы вроде IBN (не путать с IBM). Они предлагают, например, установить на улицах автоматы типа банкоматов. Любой сможет подойти и, сделав ставку, играть. Это электронная игра, и здесь устроителю можно мухлевать бесконечно. Иностранцы говорят - нам ничего не надо, только окупить оборудование. Это означает, что касса будет у них в руках со всеми вытекающими последствиями. К тому же окупить оборудование означает миллионы долларов - что на Западе стоит доллар, в России, как известно, стоит четыре.

- Вы опасаетесь конкуренции? - Нет. Меня возмущает продажность некоторых депутатов, которые лоббируют интересы иностранных подданных, бывших, кстати, российских граждан.

Попробовал бы я предложить американскому сенату "Русское лото" для американского рынка. Никто не согласится и даже не поймет, о чем речь. Там люди дорожат своей страной, своими интересами. Потратить в Штатах деньги? Пожалуйста! Оттуда перекачивать в Россию - нет! Мы тоже в состоянии сами устраивать свой лотерейный рынок, без западных долевиков. Оборудование для уличных лотерей можно и нужно делать в России. Есть для этого и специалисты, и заводы простаивают.

- На сегодняшний день есть идея монополизировать лотереи в России - отдать их органам федеральной власти.

 

- Это неправильно. Умнее властям было бы войти в долю в ту или иную лотерею и не губить формирующийся рынок. Г-н Починок ратует за государственную лотерею, однако опыт Запада показывает, что такую лотерею все равно проводят коммерческие организации, как, например, в Великобритании. Я и сам хотел бы, чтобы "РЛ" работало, опираясь на государство. Причем мне не нужно госфинансирование, но сумма налогов могла бы возрасти до шести триллионов рублей в год. При поддержке государства мы могли бы быстрее осваивать новые территории и получать в бойких местах городов - 2-3 квадратных метра под свои киоски. Я предлагаю государству прекрасно отработанную игру и хоть завтра был бы готов отдать ему 15-20 процентов "Русского лото".

- Многие сомневаются, что в России вообще возможна "честная" лотерея. "Русское лото" у некоторых граждан тоже на подозрении.

- После МММ вера людей в бумажные билеты совершенно иссякла. "Русское лото" три года бьется за то, чтобы люди поверили в возможность честной игры. Мухлевать можно на любой лотерее, но только не в прямом ТВ-эфире. Наши бочонки извлекают из мешка каждый раз новые люди. Согласитесь, если бы с ними договаривались, рано или поздно это бы открылось. Но в действительности лотерейный рынок постоянно засоряется. Необходим государственный орган, комиссия, которая проверяла бы честность той или иной лотереи. Нужно выбрать лучших по финансовым отчетам, по налоговым поступлениям.

- В какие лотереи вы не стали бы никогда играть сами? - Сейчас появилась лотерея "Золотой ключ", где разыгрываются квадратные метры жилой площади. Это бред какой-то. К тому же "Золотой ключ" организовали мои бывшие работники, которые, мягко говоря, проявили себя в "Русском лото" с нехорошей стороны. Я этим людям не верю. Это откровенное запудривание мозгов.

- Действительно ли "Русское лото" крупнейшая лотерея России? - Все прочие лотереи вместе взятые в год платят налогов в 16 (!) раз меньше, чем мы. У нас работает 33 тысячи человек! Каждую игру выигрывают от 13 до 18 тысяч. Выигрышный фонд, который, по указу президента, должен составлять 50 процентов вырученных средств, разыгрывается полностью. Несмотря на популярность у телезрителей, "РЛ" еще и платит РТР за трансляцию. Каждая программа обходится приблизительно в 80 тысяч долларов.

- Является ли помехой в бизнесе ваша чеченская национальность? - Пусть чиновники не смотрят на мою национальность. Я более россиянин, чем те, кто любит об этом часто говорить. Когда я запускал "РЛ" четыре года назад, то пришел на прием к одному чиновнику. Он меня хорошо принял - чай, печенье. Отличная идея! Но когда он узнал, что я - чеченец, то сразу скис - видишь ли, политика государства такова, что+ Первым, кто понял, что "РЛ" - это выгодное для Москвы и страны предприятие, был Лужков. Доход от лотереи Москва увидела сразу. После Москвы мы получили общероссийскую лицензию. Три года мне дают работать. Больше "Русского лото" налогов сейчас платит только, наверное, "Газпром".

 

Опубликовано на Порталусе 10 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама