Главная → ЭКОНОМИКА РОССИИ → МИНФИН ИГРАЕТ В РУЛЕТКУ НА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ (1995-й год)
Дата публикации: 18 декабря 2015
Автор(ы): Михаил БЕРГЕР →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА РОССИИ →
Источник: (c) Известия, 03-24-95 →
Номер публикации: №1450433180
Михаил БЕРГЕР, (c)
Министерство финансов регулярно "ставит на кон" огромные суммы, которые, в случае неудачи, компенсировать должны будем мы с вами, налогоплательщики.
Россия - сахаролюбивая страна. Другой факт российской действительности - собственное производство этого базового продукта, включенного в обязательную потребительскую корзину, всегда и сильно отставало и отстает от потребностей. Решение этой проблемы - традиционное - импорт.
Здесь-то и начинаются азартные игры, в которые с некоторых пор стал играть минфин. Объемы закупаемого разными российскими фирмами сахара-сырца исчисляется сотнями тысяч тонн. Соответственно и контракты заключаются за сотни миллионов долларов. Причем, в последнее время главными поставщиками импортного сахара стали крупные российские коммерческие компании. Всего пять-шесть суперзакупщиков делают сегодня погоду на рынке сахарного импорта и обеспечивают сахарные заводы сырьем.
Поставки кредитуются коммерческими банками, а банки, как известно, любят гарантии. Самые любимые гарантии - государственные. По той простой причине, что в случае, если заемщик долг не вернет, за него расплачивается государство. То есть заемщику с госгарантиями в десять раз легче получить кредит, чем всем остальным. Потому-то и гарантии дают не всем.
В случае с сахаром минфин, руководствуясь одному ему ведомыми принципами, выбрал из претендентов на поставки компанию "Русский сахар" и предоставил ей гарантию под кредит Агропромбанка в 100 миллионов долларов. В договоре поручительства от 14 марта сего года, подписанного лично министром Владимиром Пансковым говорится, что " в случае невозврата в срок кредита и процентов за пользование им, обязанности поручителя ( т.е. минфина - М.Б.) будут исполнены за счет средств федерального бюджета..."
Итак, минфин, руководствуясь выбирает из группы поставщиков сахара одну почему-то полюбившуюся ему компанию и создает ей фантастические привилегии своими гарантиями. Единственное, что отличает уважаемое АОЗТ "Русский сахар" от основных конкурентов, так это существенно меньшая величина собственных средств, которые, в случае чего, могли бы быть взысканы в погашение долга. Никакого тендера на право получения госгарантий, никакой гласной и понятной проверки их состоятельности минфин не проводил. Решил, видимо, рискнуть.
Сумма риска 500-600 миллиардов рублей. Судя по номеру на договоре поручительства, это уже 150-я подобная бумага и сколько миллиардов или триллионов может быть в сумме изъято из бюджета в случае если фирмы, за которые хлопочет минфин, можно только гадать. Любопытно, что поручительство номер 150 вообще не зарегистрировано по установленной минфином же форме. Но даже если бы ведомственные формальности были бы соблюдены, такая бумага незаконна, так как в бюджете не предусмотрены расходы на обеспечение подобных гарантий. И если уж минфин считает совершенно необходимым гарантировать коммерческие риски тех или иных компаний, то необходимы законно утвержденные и гласные правила отбора претендентов, чтобы свести риск к абсолютному минимуму. Не думаю, чтобы налогоплательщики горели желанием скидываться для оплаты векселей неосторожного министра.
Опубликовано на Порталусе 18 декабря 2015 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека