Главная → ВОПРОСЫ НАУКИ → Владислав Фельдблюм. Убежденный поборник междисциплинарных и математических исследований (к 95-летию со дня рождения академика Н.Н.Моисеева)
Дата публикации: 29 августа 2012
Автор(ы): профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль) →
Публикатор: slava
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ →
Источник: (c) http://portalus.ru →
Номер публикации: №1346233398
профессор Владислав Фельдблюм (Ярославль), (c)
Сайт автора: http://www.alternativy.ru/ru/node/3236
Академик Моисеев подчёркивал, что в наше время "принципиально нематематических дисциплин не существует". Многие общественные науки в той или иной степени испытывают потребность в строгом математическом мышлении. Математика является мостиком, объединяющим гуманитарное и естественно-научное мышление. Её синтезирующая роль велика, ибо с её помощью духовные ценности, накопленный опыт и научная культура перемещаются из одной сферы интеллектуальной деятельности в другую. Более того, роль математических методов исследования возрастает с усложнением предмета исследования. И совсем не потому, что математика имеет дело с количественными оценками, как принято обычно думать. Главное в том, подчеркивал Моисеев, что математика изучает отношения, качественные особенности. Изучение сложных явлений требует разнообразной компетентности, выходящей за узкопрофессиональные рамки, требует объединения усилий ученых.
Неизбежным этапом междисциплинарных исследований является диалог между исследователями разных областей знания. Роль диалога возрастает по мере усложнения предмета исследования. Это относится и к диалогу между математиками и нематематиками. В этом случае требуется, как отмечал Моисеев, "объединение формальных методов мышления, свойственных математике, с неформальными методами, традиционными для гуманитарных дисциплин". Математические методы в общественных науках пока не получили того развития, какого можно было ожидать на основании успехов математики в естествознании. Но уже возникли и развиваются математическая экономика, математическая социология, математическая психология. На повестке дня - глубокое вторжение математики в изучение процессов общественного развития, которые определяют судьбы человеческого общества. По убеждению Моисеева, именно здесь математические методы особенно нужны.
Эти глубокие и нетривиальные подходы оказали большое влияние на мою работу над созданием междисциплинарной общеэкономической теории. Мне посчастливилось быть лично знакомым с Никитой Николаевичем, встречаться с ним, консультироваться у него. Каждый, кто общался с ним, ощущал гигантский ум, обширные познания, нестандартность мышления и неизменную доброжелательность этого обаятельного человека. Никита Николаевич Моисеев был участником Великой Отечественной войны, был награждён боевыми орденами и медалями. В мирное время он стал лауреатом Государственной премии СССР и премии Совета Министров СССР. В последние годы жизни и деятельности академик Моисеев получил международную премию ООН и золотую медаль РАЕН имени П.Л.Капицы. Никита Николаевич скончался в 2000 году после тяжелой и продолжительной болезни. Он похоронен на Даниловском кладбище в Москве.
Ярославль, август 2012 г.
Опубликовано на Порталусе 29 августа 2012 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Н.Н.Моисеев, междисциплинарные и математические исследования →
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека