Главная → ВОПРОСЫ НАУКИ → ЭКОНОМИЯ БЕНЗИНА
Дата публикации: 19 декабря 2025
Публикатор: Зубаиров Юнус Фариттович
Рубрика: ВОПРОСЫ НАУКИ →
Номер публикации: №1766177393
ЭКОНОМИЯ БЕНЗИНА
Работу также можем совершить мы. Если мы перенесем груз в один килограмм на один метр, то мы совершаем работу и произведенная нами работа килограммометр или 9,8 джоуля. Машины тоже совершают работу, они перемещают тонны грузов на сотни километров.
И здесь возникает парадокс машин. Предположим, грузовая машина перевозит груз в десять тонн на сто километров. А легковая машина перевозит груз в сто килограмм на те же сто километров. При этом, согласно физическим законам, грузовая машина совершила работу в сто раз больше, чем легковая машина.
Между тем перевозя груз в десять тонн грузовая машина, хотя и совершила работу в сто раз больше сравнительно с легковой машиной, но не израсходовала горючего в сто раз больше, чем легковая машина. Тем самым возникает парадокс. В силу каких причин грузовая машина совершив в сто раз больше работу чем легковая машина не израсходует в сто раз больше бензина? Как же решить этот парадокс? Мы должны прийти к выводу, что все машины тратят горючего больше, чем это на самом деле требуется для преодоления определенного пути.
Итак, двигатели машин расходуют топливо не столько, сколько им требуется для преодоления определенного расстояния. Вспомним, что двигатель расходует бензин лаже на холостом ходу, то есть тогда, когда никакой работы не совершают. Но на каком этапе пути расход горючего больше чем это требуется на самом деле?
Очевидно, при разгоне машины, и грузовая, и легковая, тратят бензин столько сколько и требуется для того, чтобы их грузы были перемещены на определенное расстояние. Перерасход бензина начинается после того, когда машина набрала достаточную скорость и едет равномерно. В данном случае у машин огромная кинетическая энергия. При этом кинетическая энергия у грузовой машины даже больше. Если машины едут по ровной дороге, то сила нужна только для преодоления сопротивлению трения колес, а также для преодоления трения кузова об воздух, то есть весьма незначительная сила. Машины едут по инерции и не производят работы для перемещения груза. В этом и состоит решение парадокса. Мы приходим к выводу, что при большой скорости машины основная часть бензина расходуется на обогрев окружающего пространства, так как едут по инерции.
Как же можно было бы сэкономить горючее при больших скоростях езды при равномерном движении? Для этого, двигатель автомобиля на ровной дороге надо выключать каждые три секунды, а потом включать также на три секунды. Тем самым мы сэкономим пятьдесят процентов бензина.
В заключение скажу о следующем. Известный изобретатель, специалист по маховикам, доктор наук, к сожалению, я позабыл его фамилию, в своей книге пишет, что многие стахановцы-водители в годы первых пятилеток периодически выключали и включали двигатель при помощи ключа зажигания и экономили значительное количество бензина. В нашу эпоху легко сделать устройство, которое могло бы автоматически включать и выключать двигатель при равномерной езде на больших скоростях по ровной дороге.
ЗУБАИРОВ ЮНУС ФАРИТОВИЧ
452721, РОССИЯ, РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН, БУЗДЯКСКИЙ Р-Н, П-О КАРАН, ДЕР. НОВО – АКТОВО.
Опубликовано на Порталусе 19 декабря 2025 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека