Главная → ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ → О ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ СОВРЕМЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО РАЗВИТИЯ
Дата публикации: 28 января 2011
Публикатор: genderrr
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ →
Номер публикации: №1296224508
1
Народность и партийность советской литературы являются понятиями, в которых выражен закон ее исторического бытия. Вне этих понятий невозможно себе представить нашу литературу.
Существует сложная, глубокая, многообразная связь народа, партии с литературой, и недавняя встреча руководителей партии и правительства с деятелями литературы и искусства еще раз свидетельствует о прямых и открытых отношениях между литературой и советским обществом.
Сама встреча и отклик, который она получила, жгучая заинтересованность всего народа в том, чтобы художественное творчество шло правильным путем, являются ярчайшей демонстрацией народности и партийности нашей литературы.
Речь Н. С. Хрущева, выступление Л. Ф. Ильичева и другие выступления в Свердловском зале, выступления во всех тех аудиториях, где так страстно и бурно было продолжено обсуждение, были проникнуты заботой о том, чтобы советская литература обладала всей мощью воздействия на души людей, которую она может и должна иметь.
Большие требования были предъявлены, и большая чуткость, большая любовь стояли за этой строгостью требований.
При обсуждении актуальных вопросов современной литературы, естественно, возникла во всей своей остроте проблема борьбы двух идеологий, был разоблачен смысл "теорий" идеологического сосуществования, которые просачивались и в наш лагерь.
стр. 16
--------------------------------------------------------------------------------
Противопоставление литературы социалистического мира и литературы капитализма приобрело особую резкость в свете выдвинутых на первый план идеологических и творческих задач. Советское литературоведение обязано сделать из этого все надлежащие выводы, и в частности ему предстоит шире и основательнее изучать закономерности развития литературы в нашу эпоху, что открывает путь к углубленному познанию бурно протекающих процессов, которые изменяют облик всемирной литературы нашего времени.
Нужны крупные, масштабные работы, в которых была бы последовательно и всесторонне развита и обоснована концепция новой эпохи всемирной литературы и была бы показана несостоятельность противопоставляемых нам буржуазных теорий.
2
Подлинно научными могут быть лишь те исследования процессов современной литературы, в основе которых лежит ясное понимание коренных перемен, совершенных во всем мире социалистической революцией. Эта революция опрокинула все старые пропорции и соотношения в области литературы: она придала огромное усиление всему прогрессивному во всемирной литературе и обнажила гниль и бесплодие всего реакционного в ней. Начинается бурное расщепление, происходит одновременное развитие новых сил и углубление кризиса старых направлений.
Ленинская теория двух культур дает возможность представить объем и значение происходящего сдвига. Она составляет основу социалистической концепции всемирной литературы нашего времени.
С тех пор как Ленин установил, что внутри якобы целой национальной культуры постоянно происходит выделение элементов демократической и социалистической культуры, - прошло не просто полвека, а полвека социалистической революции.
Действие закона, установленного Лениным, привело к разделению культур не только в определенных национальных рамках, но и в мировом масштабе. Социалистическая культура получила неограниченные возможности развития в лагере социализма. Буржуазная культура остается "господствующей" в капиталистическом лагере, но закон двух культур и в этой части современного мира приобретает изменившееся значение: "элементы демократической и социалистической культуры" развились настолько и получают такую идейно-творческую поддержку от культуры социалистического мира, что можно уверенно говорить, например, о литературе социалистического реализма внутри французской или английской современных литератур, наряду с общим возрастанием и обострением социально-критического начала в этих литературах.
С другой стороны, "господствующая культура" прошла за эти
стр. 17
--------------------------------------------------------------------------------
полвека сложнейший путь деградации, имеющий свою внутреннюю логику кризиса, и в настоящее время являет картину распада, охватывающего все области этой культуры.
Существует оправдывающая все это современная философия, существует эстетика модернизма, "мотивирующая" явления распада.
Борьба двух культур внутри капиталистического общества происходит в изменившихся условиях. "Два великих классовых лагеря всего капиталистического мира", - как сказано у Ленина, - то есть лагери труда и капитала, лагери народа и буржуазии, противостоят друг другу, как и полвека тому назад, однако сам капиталистический мир сделался за эти полвека одним из двух "лагерей" современности, что придает процессам классовой борьбы внутри капитализма небывалую остроту.
Выдвинутое Лениным противопоставление "интернациональной культуры демократизма и всемирного рабочего движения" - "национальной культуре буржуазии" сохраняет все свое значение и в наше время, но расстановка сил изменилась в корне, поскольку существует и победоносно развивается в мировом масштабе социалистическая культура, являющаяся основным устоем современной "интернациональной культуры", а высвобождение элементов демократической и социалистической культуры внутри якобы целых национальных культур капиталистического мира возрастает.
Вне этой сложной диалектики процессов современной культуры нельзя дать правильную картину совершающихся в этой области изменений.
Произошли глубочайшие изменения и в положении современных наций. В социалистическом мире происходит сближение наций и их культур, все дальше идет процесс их разрастающегося взаимодействия. Разваливаются колониальные империи, и одна за другой поднимаются из векового рабства полные энергии новые нации. Американский империализм делает ставку на обезличивающую "денационализацию", как главную опору вожделенного мирового господства, но не оставлены еще и националистические претензии вроде "каролингской мечты", с которой носятся сегодня реакционные идеологи во Франции.
Когда Ленин подчеркивал в свое время, что "интернациональная культура не безнациональна", это было предвидением того подлинно диалектического соотношения между национальным и интернациональным, которое устанавливается с такой естественностью в условиях социализма.
Советское литературоведение отдает себе отчет в том, что исследование современной литературы становится прежде всего исследованием двух противоположных направлений литературного развития, двух концепций творчества, двух тональностей, господствующих в литературе. В этом направлении ведутся работы, фронт которых необходимо значительно расширить.
стр. 18
--------------------------------------------------------------------------------
3
Обратимся к закономерностям распада, которым охвачена современная литература буржуазного общества.
В самом широком смысле это - дегуманизация литературы. Самый термин, возникший после первой мировой войны (впервые его вводит Ортега-и-Гассет), впоследствии становится общепринятым, поскольку он точно соответствует реально происходящему процессу. Утрата человека всем искусством и литературой, в частности, естественно представляет длительный и очень сложный процесс. На протяжении столетий искусство и литература как бы обретали человека, расширяя все время представление о нем, теперь начался крутой спуск с достигнутых некогда высот.
После первой мировой войны кризис буржуазного искусства и литературы приобретает открытый и демонстративный характер: "дада", сюрреализм, вытекающий из "дада", всеохватывающее, приобретающее бесчисленное множество оттенков, многослойное и многостороннее разложение имеет своей почвой именно "дегуманизацию" - обесчеловечение. Есть исследователи, которые предпочитают приставке de приставку ab, и тогда получается еще более броско: расчеловечение.
Это и есть самое главное в современном кризисе искусства и литературы.
Следует сопоставить и связать процессы дегуманизации, происходящие в литературе, с тем, что совершается синхронно в живописи, в музыке: первые заявки абстракционизма, сделанные Кандинским в Мюнхене, первые шаги "дада" в Цюрихе, поиски додекафонии в музыке Шёнберга- все это стороны одного процесса.
Поскольку в искусстве и литературе утрачен человек, вся проблематика опустошенной, обессмысленной формы приобретает значение иллюстрации духовного маразма. Грубоватое, но вместе с тем верное и точное определение этому дает Жан Дюбюффе, называя себя приверженцем "art brut", что в переводе с французского означает: "дикое искусство".
Можно привести сколько угодно примеров, показывающих, каков идеологический фон обесчеловечения искусства и литературы. Бердяевым, Шпенглером, Тойнби и множеством других пророков кризиса предсказана неизбежная гибель современной цивилизации. Вторя историкам и философам, Фрейд, Юнг, Адлер и другие психоаналитики всесторонне разработали теорию "неполноценности" современного человека. Карен Харней констатирует, что под воздействием социальной опустошенности неуклонно возрастает "доминирующее над всем чувство тревоги и незащищенности" и становится широко распространенным "невротическое состояние", которое "проявляется у индивида в чувстве изолированности, враждебности, страха и недостатка уверенности в себе".
стр. 19
--------------------------------------------------------------------------------
Явления литературного распада находятся в соответствии с философскими, историческими, психоаналитическими концепциями, которые пользуются признанием в современном капиталистическом мире.
Среди многочисленных попыток измерить глубину падения модернистского искусства заслуживают внимания рассуждения о "литературном пространстве". Это понятие вводит французский писатель-критик Морис Бланшо, сделавший попытку проникнуть в глубь основных мотивов современного искусства. Весьма пессимистическая концепция Мориса Бланшо сводится к тому, что "литературным пространством" современности является "пространство смерти", где литература и может достигнуть своих последних высот. Художник всегда подобен Орфею, который спускается в царство смерти в поисках Евридики.
После Бланшо о "литературном пространстве" говорили и другие, причем все убедительнее становилось, что оно имеет в современных условиях роковое сходство с "шагреневой кожей" Бальзака и постоянно сжимается: буржуазная литература все более тяготеет к ирреальному, все более последовательно проявляется тенденция разрушения формы и содержания.
В этом метафорическом выражении содержится признание, что современная литература, защищающая капитализм, живет не в просторном мире, где перед ней все дальше и дальше раскрываются богатства действительности, а в мире конвульсий, где подлинно яркое и значительное творчество становится все, более недостижимым.
Закономерностью является продолжающийся распад жанров современной буржуазной литературы. Особенно характерны явления распада в области современного романа. "Школа нового романа", уже несколько лет насаждаемая во Франции литераторами, которые откровенно себя называют сторонниками "антиромана", представляет характерное в этом отношении явление. И в произведениях Бютора, Робб-Грийе, Клода Симона, и в их теоретических статьях, на которые они не скупятся, наглядна неудовлетворенность литературой, которая ценила человека и была обращена к нему. Хотят противопоставить прошлому некий дегуманизированный роман, в котором человек встречается только в качестве лишенного всякой характерности существа с оборванными социальными связями. Эти очень скучные абстракции усиленно навязываются сейчас в качестве современного новаторства.
Не надо думать, что дегуманизация не касается и лирики, хотя очень трудно представить себе лирику без человека. Но вот такой серьезный исследователь, как Хуго Фридрих, в работе "Структура современной лирики" очень убедительно показывает именно процесс неуклонно нарастающей дегуманизации. За учеными рассуждениями Фридриха все время чувствуется "социаль-
стр. 20
--------------------------------------------------------------------------------
ное опустошение" человека, "потерявшего веру в себя", о котором говорит Харней.
Обесчеловечение лирики приводит к тому же самому абсурду, что и в области романа.
Распад жанров, составляющих основу нормального развития каждой литературы, подтверждает безнадежность кризиса. И хотя этот распад маскируется разнообразнейшими попытками выдать тупик за путь к новаторству, разрушению старых форм во имя каких-то новых, - все это остается лишь разложением.
* * *
Почти тридцать лет назад Горький констатировал в своем докладе на Первом съезде советских писателей, что в XX веке "литература Европы" пришла в состояние "творческого бессилия".
"Все сказанное о творческом бессилии буржуазии, отраженном в ее литературе, может показаться излишне мрачным и вызвать по моему адресу упрек в тенденциозном преувеличении. Но факты суть факты, и я вижу их таковыми, каковы они есть".
Конечно, Горький не допускал преувеличения. Кризис современной литературы признают все буржуазные мыслители и писатели, но почти все они предпочитают признать этот кризис смертельным, не сулящим другого исхода, кроме гибели культуры. Они ни за что не хотят заметить того, что давно очевидно: возникновения и стремительного развития новой культуры социалистического мира.
Не следует забывать, что сторонники современного Апокалипсиса меньше всего склонны к пессимистическому безразличию. Они с ожесточением дерутся за каждый клочок остающегося в их распоряжении "литературного пространства". Они агрессивны и ни о каком "идеологическом сосуществовании" не помышляют, предоставляя это расторопным представителям таких специальных организаций, как "Моральное перевооружение", да отдельным чудакам из социалистического лагеря, какие до сих пор еще встречаются.
4
Своеобразие литературного развития в современную эпоху заключается в том, что одновременно с распадом духовных ценностей в литературе капиталистического мира происходит великая художественная революция, стремительно движущаяся от одного этапа к другому.
Советская литература и литература других стран социализма, а также революционные явления в литературах капиталистического мира встречают бешеное сопротивление буржуазной идеологии. Стараясь привлечь к себе внимание, буржуазная литература все чаще надевает модернистский наряд, маску формального новаторства непрестанно сменяющих друг друга "измов".
стр. 21
--------------------------------------------------------------------------------
Наперекор всему этому художественная революция расширяет свое влияние, черпая небывалую силу в том, что ее смелые открытия во всех областях литературы и искусства являются непосредственным выражением изменений, происходящих в действительности. Без шума и треска, которым стараются привлечь к себе внимание микроперевороты тех или иных литературных школок, совершается победоносное шествие литературы нового мира.
Возникновение социалистического реализма как единого метода было назревшим и подготовленным: это обобщение вытекало из накоплений творческого опыта, из открытий, которые были уже сделаны.
Если даже не говорить о предыстории социалистического реализма, обратившись прямо к первым годам советской литературы, то до 1932 года, когда впервые была сформулирована новая эстетическая теория, уже совершилось так много изменений в области литературы, смело разрушившей каноны буржуазной эстетики и смело опиравшейся на все передовое в прошлом, что возникновение теории социалистического реализма казалось в высшей степени естественным, подготовленным и необходимым итогом того, что уже было реальностью литературного развития.
Вместе с утверждением социалистической действительности стал необходимым переход от индивидуалистического хаоса художественных группировок 20-х годов, которые были наследием дореволюционного прошлого, помноженным на бесшабашность, проявлявшуюся в литературе первых лет революции как своеобразный резонанс разрушения классовых традиций и иерархий, - к гораздо более ясным взаимоотношениям между писателями и отдельными творческими направлениями.
Единство было потребностью с самого начала, но достигнуть этого единства можно было лишь на определенном этапе развития. И это единство, ставшее наконец возможным, было естественным и последовательным выражением социалистического характера новой литературы.
Одновременно были найдены: обозначение метода - социалистический реализм - и форма единства литературного движения - Союз советских писателей. Совершился исторический переход от одного этапа развития советской литературы к другому.
Закономерность возникновения социалистического реализма - это вывод, к которому приходит каждый объективный исследователь литературы XX столетия. Ведь еще в начале столетия творчество передовых европейских писателей было охвачено духом революционных исканий, а великое художественное открытие, каким была "Мать" Горького, прямо предваряло советскую литературу- небывалое по своему размаху и значению новаторское движение - и социалистические сдвиги в творчестве передовых писателей капиталистического мира, совершавшиеся после Октябрьской революции.
стр. 22
--------------------------------------------------------------------------------
Характерно, что одним из первых, подготавливавших возникновение концепции социалистического реализма, теоретических положений было новое отношение к литературному наследству. Оно уже давно складывалось в работах Ленина и в первые годы советской литературы должно было слиться с творческими исканиями современной литературы.
На этом пути возникали большие сложности. Однако диалектика связей между настоящим и прошлым художественного развития становится достоянием советской литературы уже в раннюю пору ее истории. Это один из основных элементов теории социалистического реализма, отчетливо осознанный, прежде чем была сформулирована теория в целом.
В понимание новаторства советская литература с самого начала вкладывает не только требование социального смысла, идейной устремленности, но и преемственность новаторства с прогрессивной исторической традицией, что придает творческим исканиям советской литературы значение более глубокое, подлинно всеобъемлющее, лишенное формалистической поверхностности, авангардистской бравады. Это новаторство подлинное, связывающее художественное открытие с открытием нового в действительности, оправданное жизнью.
Вот почему уже давно Горький имел полное основание сказать, что "наша литература обогнала западную новизною тем".
5
С самого начала советская литература проявляет горячую заинтересованность в судьбе человека. Новый человек, человек неограниченных возможностей привлекает к себе внимание. В известной мере все историческое развитие советской литературы связано со степенью постижения духовной жизни человека, изменяющего мир, и в этом смысле путь от 20-х годов к 60-м - путь большой и сложный.
Резко разграничиваются направления, по которым идет литература современного мира: направление дегуманизации, в самом широком смысле этого слова, и направление подлинного гуманизма, который присущ литературе социалистического реализма: человеческое всегда светится в его произведениях. Это гуманизм социалистической революции, подлинный современный гуманизм, лишенный всей той фальшивости и искажений, при помощи которых буржуазная литература пыталась приспособить его к своему уровню.
Социалистический реализм становится средоточием гуманистических свойств литературы, выражением оптимистической уверенности в будущем, коренной связи с действительностью, что утрачено или утрачивается литературой буржуазного мира.
Это динамическая концепция, в основе которой лежит убеж-
стр. 23
--------------------------------------------------------------------------------
денность, что социалистическая революция сделает мир подлинным "царством человека".
Само художественное открытие, формирование того или иного направления в общем русле единого, очень широкого и емкого метода происходит в новых условиях, отличающихся от буржуазных: индивидуальность более свободна в своих исканиях, ибо они всегда связаны с открытием нового в самой действительности и не могут повиснуть в воздухе, принять совершенно абстрактный характер, как часто, очень часто случается с новаторскими поисками в мире капиталистических отношений. Это глубокие корни исканий, их новая целеустремленность и новая их возможность.
Энергия утверждения является обычно мишенью для нападок на социалистический реализм со стороны врагов, а также людей растерявшихся, каких много в современном капиталистическом мире.
Часто пытаются высмеять оптимизм социалистического творчества, как нечто искусственное, но этот оптимизм представляет органическое свойство нового мира, который не боится будущего.
Современным идеологам буржуазии понять нас, действительно, трудно.
Социалистический реализм - это революционный метод, исключающий возможность компромисса с буржуазными концепциями, обязательно реакционными в том смысле, что они защищают дряхлеющий капитализм. Пропасть разделяет социалистическое и буржуазное представления о том, какой должна быть подлинная литература, каков современный критерий художественной ценности.
6
Одним из самых ярких проявлений того нового и революционного, что вносит советская литература в развитие всемирной литературы нашего времени, можно считать многонациональность советской литературы, небывалое еще в историческом опыте человечества творческое соединение большого ряда национальных литератур.
Изучение закономерности общего движения этих литератур является главной задачей, которая стоит перед большой "Историей советской литературы", работа над которой начата в этом году.
Обобщение протекающих в советской литературе процессов творческого взаимодействия отдельных литератур имеет революционизирующее значение для всех литератур, обретающих свободу в современном мире.
В общем развитии многонациональной советской литературы,
стр. 24
--------------------------------------------------------------------------------
в этой диалектике социалистического единства и взаимообогащения заключены неограниченные возможности развития каждой национальной литературы, черпающей из творческого опыта других литератур, и неограниченные возможности советской литературы в целом.
Как известно, некоторые из советских литератур были вовлечены в общий поток, еще находясь на очень далеких от современности этапах своего развития: некоторые из них не имели романа, некоторые не имели драмы. В социалистических условиях происходило ускоренное развитие этих литератур, что привело к таким замечательным достижениям, как "Путь Абая" Мухтара Ауэзова.
Поднимаясь из исторического далека, где она оставалась как бы застывшей в необъятных эпических пространствах "Манаса", киргизская литература стремительно набирает темп развития и в таких произведениях, как роман Тугельбая Сыдыкбекова "Среди гор", как "Повести гор и степей" Чингиза Айтматова, достигает высокого современного уровня.
Советская литература течет широким, нигде не стесняемым потоком, в русле которого происходит непрестанное развитие эпических жанров - романа, поэмы, то есть тех жанров, которые умирают в современной буржуазной литературе.
Реальный опыт нашей литературы обнаруживает несостоятельность очень близоруких прогнозов о том, что и к нам подбирается захвативший буржуазную литературу кризис больших жанров. В соответствии с модными буржуазными теориями находятся и возникшие за последнее время разговоры об "Ich - Form", что якобы более прогрессивно, значительно и современно, чем роман или поэма в их эпическом значении.
Многожанровость советской литературы, ее способность охватить самые различные стороны современной жизни - признак силы, энергии, здоровья, свежести. Здесь проходит одна из самых ярких линий контраста между литературой социалистического мира и литературой капитализма.
Все чаще, например, встречается в литературе буржуазного мира роман отчаяния, роман одиночества, много и таких фильмов. В зоне социалистического реализма такие произведения не могли бы возникнуть, хотя отчаяние или одиночество могут быть изображены здесь со всем драматизмом и со всею силой таланта.
Обязательно рядом с отчаянием и одиночеством должен подняться большой мир, обязательно должны возникнуть какие-то связи, какие-то нити, ведущие от обособленной драмы - к жизни целого, что обязательно изменит перспективу изображения, сделает ее более глубокой, что не означает, конечно, ни натуралистической подробности описания, ни исследовательской скуки, а, наоборот, открывает много удивительных возможностей обогащения, игры фантазии, смелого решения.
Проблематика жанров советской литературы остается еще
стр. 25
--------------------------------------------------------------------------------
недостаточно изученной, несмотря на то, что здесь очевидна возможность очень ценных теоретических выводов.
В области жанров проявляются, в частности, многонациональное своеобразие советской литературы и особые, не встречавшиеся ранее фбрмы взаимосвязей и взаимодействия.
Понятие нового в социалистическом реализме, вообще говоря, глубже и содержательнее того, что вкладывалось в это понятие литературными движениями прошлого. Уровень сознательности писателя, ищущего новых средств изображения, становится более высок в том смысле, что значение целого никогда не скрадывается той или иной частностью. Это не означает, что деталь, столь существенная во всяком художественном изображении, приобретает меньшее значение, чем раньше, - связи деталей с целым становятся более глубокими, происходит изменение художественной ткани, вызванное новым соотношением между деталью и целым.
С огромной силой новое проявляется в раскрытии связей между человеком и социальной средой, в понимании героического, в сокрушительном ниспровержении старого, в той целостности изображения народной жизни, которая свойственна лучшим произведениям социалистического реализма: поэма о Ленине и "Хорошо!" Маяковского, "Тихий Дон" Шолохова, горьковская "Жизнь Клима Самгина", "Всеобщая песнь" Неруды, "Игра с огнем" Пуймановой, "Коммунисты" Арагона. Это не перечень произведений социалистической классики, который был бы очень обширен, это примеры нового художественного восприятия мира.
Подобные произведения всегда будут изучаться литературоведением как этап великой художественной революции, оказавшей решающее воздействие на весь дальнейший ход развития всемирной литературы.
7
Закономерности развития всемирной литературы в современную эпоху являются новыми закономерностями, связанными с теми изменениями в жизни человечества, которые произведены были Великой Октябрьской социалистической революцией.
Советская литература первой вступила в сферу действия новых закономерностей. Она преодолела большое сопротивление старого в своей стране, выдержала вместе с революционной Россией блокаду, при помощи которой собирались изолировать ее от всего мира, и утвердилась как новая литература, черпающая свою энергию из новой действительности. Именно ее живой опыт показал, что социалистический реализм как единый творческий метод является эстетической платформой художественной революции. Всемирный авторитет советской литературы стремительно рос, "элементы демократической и социалистической культуры" повсюду вступали во взаимодействие с литературой социалистической в полном смысле этого слова, впервые в истории проклады-
стр. 26
--------------------------------------------------------------------------------
вавшей себе путь. Уже одно это взаимодействие изменяло облик всемирной литературы.
Измерять литературу нашей эпохи старыми масштабами после этого просто невозможно, хотя буржуазная наука до сих пор продолжает делать это.
Правда, она попадает все чаще в тяжелое положение, как случилось, например, с почтенным автором "Социальной истории искусства и литературы" Арнольдом Хаузером, который на протяжении двух объемистых томов своего труда старался не заметить Октябрьской революции, и все-таки заключительная глава его сочинения называется: "Советская художественная политика".
Да, действительно трудно миновать колоссальные революционные перемены, которые произошли и происходят в мире.
Советская наука изучает характер новых закономерностей, и ею достаточно убедительно показана, например, закономерность сосредоточения передовых сил всемирной литературы на стороне социалистической революции, - показана не только в пристальном изучении творчества таких писателей, как Анатоль Франс, Барбюс, Роллан, Генрих Манн, Шоу, Драйзер, Лу Синь, Премчанд, Тагор, но и в более широких обобщениях всего процесса, имеющего первостепенное значение для современной литературы. Этот процесс начался немедленно после Октябрьской революции и продолжается и по настоящее время в новых исторических условиях, все чаще захватывая и таких писателей, которые еще недавно были далеки от общественной борьбы.
Конечно, были и есть в буржуазном мире значительные писатели, считающие возможным оставаться вне борьбы. Однако социалистическая революция настолько обнажила все противоречия капитализма, что создались условия, когда литература критического реализма становится обличительной даже тогда, когда писатель не является сторонником революции, избегает того социального действия, о котором Роллан говорил как об основе подлинного творчества.
Изучая непрерывный приток сил в ряды прогрессивной литературы, эту вновь и вновь совершающуюся "революцию в умах", нельзя ограничиваться уже сложившимися формулами и представлениями. Так, в 30-х годах, имея в виду пример Роллана, мы признавали типическим резкий разрыв с прошлым, ломку старых представлений, в 50 - 60-х годах аналогичные процессы могут протекать иначе: переход на новые позиции совершается не только роллановским или драйзеровским путем.
После второй мировой войны вместе с образованием народных демократий в Европе и Азии происходит новое грандиозное расширение социалистического наступления, оказывающего все более глубокое воздействие на всемирную литературу.
Литературы новых стран, вступающих на социалистический путь, не повторяют советской литературы, хотя она служит им надежным ориентиром. Каждая из них находит свой особенный путь,
стр. 27
--------------------------------------------------------------------------------
соответствующий национальному и историческому своеобразию, свое решение общих проблем.
Хотя советская литература и более молодые социалистические литературы находятся в разных периодах развития, они движутся как сливающийся воедино поток, и это позволяет говорить о "коллективном опыте" этих литератур, о взаимоотношениях между ними, совершенно непохожих на то, как складываются литературные взаимосвязи в условиях капиталистического господства. Сближение литератур, их внутреннее единство, пробуждающее всю энергию индивидуального своеобразия, плодотворная взаимность развития - все это лежит в основе "коллективного опыта" социалистических литератур.
Проблемы, связанные с закономерностью расширения сферы социалистического реализма, - актуальнейшие проблемы, и изучать их мы должны, не отставая от бурных темпов современной истории.
В наше время, когда образовался "единый мировой революционный поток", включающий, наряду со странами социалистического мира, и страны, сбрасывающие колониальное иго, происходит стремительное нарастание сил прогрессивной литературы. В "революционный поток" вместе с литературой социалистического реализма вливаются новые и новые литературные движения, проникнутые ненавистью к империализму.
Выступают на передний край современности такие области всемирной литературы, которые еще недавно оставались в тени. В Азии, наряду с социалистическими литературами Китая, Кореи, Вьетнама, бурно развивается литература стран, которые не вступили на путь социализма, но уже противостоят империалистическому владычеству.
Процесс сближения этих литератур с основным социалистическим движением во всемирной литературе представляет огромный интерес, и мы должны изучать его во всем его объеме.
Возникла особая и особо острая проблема литератур Африки со всею сложностью развития на родном языке, которое до сих пор наталкивалось на чудовищные трудности, и с двумя направлениями, несущими отпечаток колониального режима, - английским и французским. Колониальные властители навязывали порабощенным народам не только свой язык господ, но и развращали писателей зависимых народов модернистским влиянием. С последствиями этого коварства колонизаторов еще предстоит нелегкая борьба.
Имеет большую срочность обобщение социалистического опыта советской литературы в какой-то особой, учитывающей сложность и затрудненность восприятия, форме, в книгах о советской литературе, обращенных к Латинской Америке, к странам Арабского Востока, к Африке.
стр. 28
--------------------------------------------------------------------------------
8
Крупнейшие писатели западного мира все чаще выступают в защиту передовых идей современности.
Вот примеры, взятые из современной английской литературы: Чарлз Сноу, автор большого цикла романов "Чужие и братья", за последние годы все решительнее соединяет свое творчество с большой общественной активностью. Сноу - убежденный сторонник сосуществования двух современных социальных систем, первостепенное значение имеет для него сохранение мира, и этическая проблема ответственности является тем мостом, который соединяет его с прогрессивными силами английской и всемирной литературы.
Проблема ответственности художника на всем протяжении современной эпохи играет огромную роль. Эстетика социалистического реализма прямо связана с определенным пониманием ответственности художника перед народом, но и писатели другого пути приходят к близким по значению выводам, если это путь правды и человеческого достоинства. Чарлз Сноу, изобразивший английское общество в своих произведениях, являющихся очень характерными образцами современного критического реализма, все чаще испытывает потребность в широких выводах. Чтобы сделать эти выводы более доходчивыми и широко известными, Сноу обращается к публицистике, становится популярным лектором, и во всем, что он пишет и говорит теперь, на первый план выступает обостряющееся сознание ответственности современного писателя перед его небывало сложной и грозной эпохой, когда решаются судьбы человечества, - ответственности писателя и ученого (Сноу сам когда-то был крупным физиком). И нет противоречия между сдержанным спокойствием романов Сноу и тревожным беспокойством его публицистики: перед нами реализм, обретающий силу прогрессивной тенденциозности.
Молодой Джон Брейн, написавший реалистические романы, в которых он так решительно ополчается против разъедающего человеческие отношения цинизма, получающего все более широкое распространение в современном обществе, йоркширец, в произведениях которого чувствуется отсвет тех страстных стремлений к человеческому величию, которые мы находим в романах сестер Бронтё, его великих землячек, - очень непохож как художник на Чарлза Сноу, но их роднит этика долга, понимание ответственности перед своим народом и перед всем миром, и это приводит их вместе в ряды прогрессивного, демократического движения.
Диалектика подобных идейных и творческих сдвигов должна быть предметом нашего пристального внимания.
Не удивительно, как это бывало и раньше, что писатель, сближающийся с нами, становится предметом ожесточенных атак со стороны буржуазной критики. Так, на Сноу грубо нападает консервативно настроенный Френк Ливис, упрекая его в художественной старомодности за то, что Сноу стоит на позициях реализма;
стр. 29
--------------------------------------------------------------------------------
нападает на него и более "либеральный" Энгус Уилсон за то, что Сноу соединяет свои романы с определенными убеждениями, которые Уилсон презрительно называет "подобием социального мифа".
Социалистический мир постоянно расширяет диапазон своего притяжения, привлекая к себе все самое значительное в современной литературе. Буржуазный мир стремится противодействовать этому всеми способами.
Повсюду, где "господствующей" является культура буржуазии, продолжается бурный процесс высвобождения прогрессивных элементов, в той или иной мере проникнутых духом социального возмущения, но одновременно сохраняются и призрачные иллюзии невмешательства, эскейпизма, отстранения. В представлении некоторых несомненно существование как бы "ничьей земли", и в этом заповеднике иллюзий можно встретить подчас и талантливых людей литературы, потерявших себя.
* * *
Весьма характерным явлением современности остается экзистенциализм, точнее сказать, экзистенциализмы, как полагает весьма авторитетный в этой области Эмманюэль Мунье.
Понимание человека, свойственное этому литературно-философскому течению, бесперспективно и проникнуто мрачной безнадежностью. Между Ясперсом, открыто связывающим себя с буржуазией, и Сартром, противопоставляющим себя этому классу, - дистанция большая, хотя оба они экзистенциалисты. Однако многое, в том числе понимание человека, их сближает, и вся проблематика всех экзистенциализмов отражает один и тот же духовный кризис буржуазного мира.
Экзистенциализмы постоянно носятся с теориями "свободы человека", которые все до одной фальшивы и уродливы, ибо "субъект свободы" - человек - обречен этими теориями пребывать в состоянии ущербности.
Весьма решительно заявляющий о своей антибуржуазности Сартр постоянно спорит с марксизмом, то бросаясь в отчаянную атаку, то смешивая комплименты с увещаниями "обогатиться" заимствованием того или иного экзистенциалистского положения. Эти предложения Сартра приходится отклонять, хотя в борьбе за мир и социальную справедливость он и многие его единомышленники близки нам, как участники широких демократических движений современности.
9
На линии разграничения между двумя идеологиями становится особенно наглядным значение, которое приобретают некоторые явления кризиса буржуазной литературы и искусства, выступающие под флагом полной переоценки всех эстетических ценностей,
стр. 30
--------------------------------------------------------------------------------
сверхрадикальности и даже... осуждения капитализма. В этих специальных "отсеках" модернизма пытаются удержать кое-что талантливое из охваченной тревогой молодежи и, что самое главное, - создать некий противовес той огромной и непреодолимой привлекательности, которую имеет во всем мире литература социалистического направления.
Такова природа многих псевдоноваторских концепций, постоянно возникающих в современной литературе буржуазного мира и усиленно навязываемых как предмет идеологического экспорта.
Необходимо с большим вниманием отнестись к тому, что за последнее время в некоторых странах стали часты попытки противопоставить так называемые авангардистские явления социалистическому реализму. Под "авангардизмом" понимается ничем не ограниченная "свобода творчества", не считающееся ни с чем формальное, внешнее новаторство, что противопоставляется социалистическому реализму, в рамках которого новаторство якобы невозможно.
Исказив историческую правду, пытаются выдать за авангардистов прошлого Арагона, Элюара, Незвала, Бехера, Маяковского и других крупнейших мастеров социалистического реализма, которые пришли к нему после того, как они порвали с авангардистскими иллюзиями своей молодости. Именно в социалистическом .реализме названные художники достигли величия.
Из заведомо неправильно толкуемых данных делается вывод, что авангардизм любого вида является самым передовым и перспективным в современной литературе, и оставляется в тени самое главное - почему же подлинно значительные писатели не остаются в рядах футуризма, экспрессионизма или сюрреализма, а ищут выход в социалистическом реализме.
На примере такого шумно рекламировавшего себя течения, как сюрреализм, можно показать, опираясь хотя бы на весьма тенденциозную "Историю сюрреализма" Мориса надо, что означенный "изм" представлял из себя пестрый конгломерат самых различных индивидуальностей, среди которых были и подлинно талантливые люди, искавшие возможности бросить вызов капитализму: все они оказывались рано или поздно в другом лагере и порвали с сюрреализмом, понимая, что они искали здесь того, чего не могли найти.
В современной обстановке, когда контраст двух идеологий обнажен, когда модернистский распад столь очевиден, авангардистские течения все чаще противопоставляют себя действительно передовой литературе, живут нападками на социалистический реализм, что сразу же ставит их на сторону реакции, которая поносит социалистический реализм именно за то, что он революционен.
К модернистскому псевдоноваторству прямо относится то, что Ортега-и-Гассёт говорит об искусстве, "чуждом народу, более того, враждебном народу".
стр. 31
--------------------------------------------------------------------------------
Ему как бы вторит другой известный теоретик, Рене Уэллек, по мнению которого литература социалистического реализма "пригодна лишь для примитивно мыслящих масс".
Поблагодарим этих людей за откровенность.
Показать все напряжение борьбы, которая происходит во всемирной литературе нашего времени, и неуклонно возрастающее превосходство прогрессивных сил над силами реакции - важнейшая задача.
Советское литературоведение является важным плацдармом, с которого мы ведем наступление на капиталистическую идеологию. Советское литературоведение должно шире использовать свои возможности, включившись всеми своими силами в утверждение нового, того, что несет социалистическая и шире - прогрессивная литература, которая неудержимо разрастается в современном мире, и в активнейшую борьбу против охваченной гнилью литературы распада, которую порождает современный капитализм.
Это и есть наша главная цель, придающая науке литературоведения тот наступательный характер, который она должна иметь и имеет в лучших своих достижениях.
стр. 32
Опубликовано на Порталусе 28 января 2011 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека