Не Копеин начинает свое исследование "Из истории литературного движения и журналистики Ивановской области" с анализа творчества первых рабочих поэтов, чья деятельность относится к дореволюционным годам, когда стихи приходилось писать на баррикадах или за тюремной решеткой, - Никифора Махова, Романа Семенчикова, Дмитрия Семейовского, Михаила Артамонова, имена которых по праву должны занять месте в истории советской литературы.
С первых лет Октября Иваново
--------------------------------------------------------------------------------
Н. Копеин, Из истории литературного движения и журналистики Ивановской области, "Ученые записки Ивановского педагогического института имени Д. А. Фурманова", 1962, т. XXX, вып. 1, 151 стр.
стр. 225
--------------------------------------------------------------------------------
становится одним из литературных центров страны. Особенно проявили себя поэты. Их голос услышали А. М. Горький и А. В. Луначарский, принявшие самое энергичное участие в литературной судьбе ивановцев. В 1921 году Алексей Максимович рассказал об ивановских поэтах В. И. Ленину, и Владимир Ильич, выразив желание познакомиться с их стихами, запросил специальной запиской комплект газеты "Рабочий край". Литературное движение в городе ткачей развивалось настолько ощутимо, что Луначарский в одном из своих писем назвал Иваново "поэтическими Афинами".
Как сообщает автор, Иваново в первые годы советской власти по количеству разных изданий занимало четвертое место в стране, уступая лишь Москве, Ленинграду и Харькову. В то время в городе работали видные советские журналисты А. Веронский и М. Мануильский, редактировавшие газету "Рабочий край" и сумевшие организовать вокруг нее поэтов старшего поколения и одаренную молодежь. В те годы на страницах "Рабочего края" выступал с яркими публицистическими статьями и очерками Д. Фурманов, а позднее, в 30-е годы, здесь печатались В. Полторацкий, А. Васильев, М. Дудин, В. Смирнов, М. Шошин, М. Кочнев, имена которых стали известными в нашей стране и за рубежом.
Работа Н. Копеина является, конечно, не первой попыткой, рассказать об истории литературного движения в Ивановской области, однако автор сумел ряд вопросов осветить заново (первые рукописные журналы дореволюционного времени, нелегальные печатные издания, наконец, целая глава под названием "Публицистика и поэзия в журнале "Наше слово", который был органом иваново-кинешемских большевиков, выходившем с января 1917 года, и которому оказывали большую помощь Ольминский и Подвойский). Впервые также автор обнародовал некоторые письма Луначарского, переписку норвежского писателя К. Гамсуна с художниками Палеха и другие документы.
Правда, работе Н. Копеина не хватает остроты, страсти, публицистичности. Но в целом - это интересный труд, дающий серьезный повод для всех пишущих историю советской литературы глубоко задуматься над литературным процессом в различных областях и краях нашей родины. И автор совершенно прав, когда в предисловии к своей работе пишет следующее: "Институт мировой литературы имени А. М. Горького Академии наук СССР выпустил в свет трехтомное издание "История русской советской литературы"... Несмотря на значительные достоинства академической истории, в ней не хватает широкого раскрытия литературного процесса. Развитие литературного движения, роет и воспитание писателей в краях и областях страны в указанном труде не освещаются. Мало говорится и о большой роли А. М. Горького в развитии так называемой "областной литературы". Этот упрек автора справедлив и убедительно мотивирован всей его работой, красноречиво доказывающей, насколько значительный вклад в советскую литературу внесли писатели и журналисты текстильного края.
Иваново
стр. 226