СРЕДИ ЖУРНАЛОВ И ГАЗЕТ
Встречи с Сакеном Сейфуллиным. В N 8 журнала "Простор" напечатаны воспоминания Галины Серебряковой о встречах с замечательным казахским писателем коммунистом Сакеном Сейфуллиным. Сакен Сейфуллин был редактором первого перевода "Юности Маркса" на казахский язык. Автор воспоминаний приводит рассказ С. Сейфуллина о своей жизни, передает высказывания о нем А. Фадеева.
В разделе "Документы, письма, воспоминания" журнала "Литературная Грузия" (N 8) впервые на русском языке напечатан доклад А. В. Луначарского "Коминтерн и педагоги", прочитанный в Тбилиси перед работниками просвещения в 1924 году. Стенографическая запись этого доклада утеряна, поэтому он не был опубликован в русской прессе и не вошел ни в один из сборников А. В. Луначарского. Но сохранился грузинский перевод его, который был напечатан в N 7 - 8 тбилисского журнала "Ганатлебис мушаки" ("Работник просвещения") за 1927 год. Этот текст и послужил основой для восстановления его на русском языке.
Доклад содержит ценные мысли А. В. Луначарского по вопросам культурного строительства, в частности в нем говорится о перековке старой интеллигенции в "главную армию социалистического просвещения, в проводника идей Коммунистической партии" (В. И. Ленин), о сплочении передовой интеллигенции, всего мира вокруг Коминтерна.
Новое об А. Фадееве. В газете "Советская Кубань" (2 сентября) Н. Веленгурин рассказывает о создании при непосредственном участии А. Фадеева одной из первых коммун в Краснодаре - "шестерки", куда входили, Кроме Булыги (Фадеева), тогда первого секретаря райкома партии Краснодара, Юрий Давыдов, Магалиф, м. Кизим, Захаров и Георгий Донской. Н. Веленгурин описывает несколько встреч Фадеева и Донского, которые были очень дружны, в частности, у Р. Землячки, а также публикует неизвестную ранее фотографию, где запечатлены некоторые коммунары - члены "шестерки", в том числе А. Фадеев.
В дар Пушкинскому дому. Из последних поступлений Пушкинского дома большой научный интерес представляют письма и фотографии Тургенева, Бунина, Куприна, Блока и др., а также подорожная Пушкина, с которой он высылался в Бессарабию. Она передана собирателем материалов о творчестве великого русского поэта, балетмейстером Парижской оперы Сергеем Лифарем. "Показатель сего ведомства государственной коллегии иностранных дел коллежский секретарь Александр Пушкин, - говорится в документе, - отправлен по надобности службы к главному попечителю колонистов южного края России генерал-лейтенанту Инзову, почему для свободного проезда сей пашпорт из оной коллегии дан ему в Санкт-Петербурге мая 5 дня 1820 года" ("Ленинградская правда", 25 августа).
Александр Чавчавадзе и Яков Полонский. В газете "Заря Востока" (Тбилиси, 9 сентября) опубликовано сообщение Игоря Богомолова о разысканных им в ленинградском архиве Полонского материалах, свидетельствующих о дружеских связях поэта с Дм. Кипиани, Г. Эристави, П. Иоселиани и другими деятелями грузинской культуры. Особый интерес, по его мнению, представляют документы, рассказывающие о дружбе Я. Полонского с Н. А. Чавчавадзе-Грибоедовой. В этом отношении весьма примечательна история создания драмы Я. Полонского "Дареджана, Имеретинская царица" (1851), которая была строжайше запрещена царской цензурой. Сам поэт в своих неопубликованных воспоминаниях рассказывал: "Я читал драму по приглашению Нины Александровны Грибоедовой... при гостях, приглашенных не без выбора, - и читал, если не ошибаюсь, с успехом".
стр. 229
--------------------------------------------------------------------------------
И. Богомолов пересматривает утверждение Б. Эйхенбаума о том, что "поэт Александр Гарсеванович Чавчавадзе умер незадолго до приезда Полонского в Тифлис". Он установил, что русский поэт прибыл в Тбилиси 25 июня 1846 года, а 15 июля уже сообщал в письме к своим друзьям Гутмансталям в Одессу о своем знакомстве с Ниной Александровной Чавчавадзе, отец которой трагически погиб 6 ноября 1848 года. Таким образом, Полонский прибыл в Тбилиси за несколько месяцев до смерти грузинского поэта, и их встреча вполне вероятна.
Архив Сулеймана Стальского. Центральный государственный архив Дагестана пополнился новыми документальными материалами о жизни и творчестве выдающегося дагестанского поэта Сулеймана Стальского. Этот фонд, включающий двадцать дел и переданный ЦГАЛИ, отражает главным образом последние годы жизни поэта. Среди них - воспоминания о поэте Гамзата Цадасы, Эффенди Капиева, жены Сулеймана - Айны и сына Мусаиба, переписка поэта, дневники, отклики трудящихся на смерть С. Стальского ("Дагестанская правда", 27 августа).
В Доме-музее Две тика Исаакяна. Сравнительно недавно в Ереване, на улице Плеханова, создан Дом-музей этого замечательного армянского поэта (здесь он провел последние пятнадцать лет своей жизни). Сотрудниками музея уже проделана большая работа - собраны многочисленные рукописи, изучены записи, сделанные А. Исаакяном на полях книг, в записных книжках, на отдельных листках; удалось найти его записи о Дедине, о выдающихся деятелях литературы и искусства Готовится интересная экспозиция, где будут представлены произведения поэта, в частности поэма "Абу-Лала-Маари", переведенная на тринадцать языков, сборники,, газеты, журналы, книги из личной библиотеки Исаакяна - на армянском, русском, французском, немецком, итальянском и других языках; книги советских и зарубежных писателей с дарственными надписями, в том числе "Садовник" Тагора, с которым он встретился в 1922 году в Венеции на острове святого Лазаря ("Коммунист", Ереван, 1 сентября).
Литературный музей на общественных началах. В Тамбове по инициативе областного отделения Союза писателей в квартире коллекционера-энтузиаста Н. Никифорова открыт литературный музей. Н. Никифоров передал свою коллекцию, известную даже за пределами страны, - книги, рукописи, уникальные издания, фотоснимки, личные вещи писателей, начиная со времен Державина.
Здесь и первые издания сочинений Державина, книги тамбовского краеведа и поэта А. Норцова, личные вещи Баратынского, Жемчужникова, Сергеева-Ценского, журналы и газеты XVIII, XIX и XX веков, в том числе уникальные - журнал "Век", выходивший только один год (1861) под редакцией П. Вейнберга, "Московские ведомости" за 1812 год, много рисунков, картин, книги с дарственными надписями советских и зарубежных писателей - С. Маршака, К. Симонова, Р. Кента, М. Ларни, Х. Бидструпа и др. ("Тамбовская правда", 10 сентября).
стр. 230