Теперь, кажется, все меньше и меньше спорят о том, относится ли кинодраматургия к литературе: сценарии печатают в толстых журналах, сценарии издают отдельными книгами, сценарии переводят на другие языки и с других языков. Это хорошо, Это просто-таки замечательно.
Не так давно издательство "Искусство" выпустило новую книгу "Сценарии американского кино" (1960). Это, разумеется, тоже хорошо. Наш читатель может познакомиться с несколькими лучшими произведениями прогрессивных американских кинематографистов. Я с интересом прочитал сборник и обнаружил, что один из этих сценариев у нас уже публиковался: он был напечатан в журнале "Иностранная литература" (1960, N 6).
стр. 246
--------------------------------------------------------------------------------
Конечно, ничего плохого в этом тоже еще нет... Плохое началось дальше, когда я попытался сравнить переводы.
Фамилии авторов сценария, слава богу, совпали: Натан Е. Дуглас и Гарольд Дж. Смит. Но дальше начались расхождения. В книге сценарий называется "Скованные цепью". В журнале - "Не склонившие головы".
Начинаешь читать - и недоумение не рассеивается, а растет...
В книге
(перевод Н. Крыловой)
Мелодия песни печальна и монотонна.
В журнале
(перевод И. Кулаковской и В. Любимовой) Сама по себе мелодия не печальна, но голос тянет песню так монотонно, без конца повторяя одни и те же слова, что она звучит как отходная.
...Шел он далеко,
Шел без удачи,
Шел он далеко,
Шел он в Кентакки -
Шел он далеко...
Уехал давно он,
Уехал со скуки,
Уехал давно он
В далекий Кентукки.
Уехал давно он...
и т. д.
Дженингс: Что ты все время ерзаешь?
Бейкер: Мне узки штаны.
Дженингс: Сотни раз говорил тебе, что для такой длительной поездки хороши только хлопчатобумажные.
Бейкер: Для такой поездки хороша только одна вещь - водолазный костюм...
Дженнингс: Чего ты там шаришь?
Бэйкер: Проверяю, целы ли штаны.
Дженнингс: Тысячу раз говорил тебе: для такого длинного рейса нужны штаны из чертовой кожи или на худой конец плисовые.
Бэйкер: Для такого рейса нужна подводная лодка.
Такие "расхождения" - в самом начале. Дальше - больше.
В книге
В книге Бейкер: Что значит "боюсь"? Эти машины с дынями носятся так, словно хотят обогнать завтрашний день... Дженингс: Раз ты заключил контракт и хочешь заработать, тебе приходится ездить быстро.
Бейкер: Но тебе-то за быструю езду ведь не платят.
В журнале
Бэйкер: Что значит "трусишь"? Эти грузовики с дынями мчатся так, будто хотят догнать вчерашний день.
Дженнингс: А как же иначе? Ведь у них твердый срок доставки. Хочешь собрать денежки на очередной взнос - гони во весь дух.
Бэйкер: Тебе же не надо выплачивать за машину.
стр. 247
--------------------------------------------------------------------------------
Бейкер: Нет, ты только послушай его! Всю дорогу тянет одно и то же. Посадить бы его в открытый кузов... Посмотрели бы тогда, как он запоет - на ветру под дождем.
Бэйкер: Нет, ты только послушай! Посадить его в кабину. Тут бы он не распелся...
Все приведенные "разночтения" взяты с двух начальных страниц. Думается, что продолжать это сопоставление нет надобности. Конечно, художественный перевод - не подстрочник, и стилистические разночтения - вещь обычная. Но все-таки... Все-таки как же у авторов: "ерзаешь" или "шаришь", - "водолазный костюм" или "подводная лодка", "быстрая езда" или "машина", - "открытый кузов" или "кабина"?..
стр. 248