Рейтинг
Порталус

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

Дата публикации: 06 ноября 2007
Автор(ы): Н. Г. НИКИФОРОВА
Публикатор: Максим Андреевич Полянский
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1194354063


Н. Г. НИКИФОРОВА, (c)

Путь ребенка к овладению универсальными (общечеловеческими) ценностями лежит через конкретные формы их существования в национальных культурах. Нельзя понимать и уважать многообразие и богатство мировой культуры, не зная своей. Поэтому содержание гуманитарных знаний, подлежащих освоению учащимися, необходимо ориентировать прежде всего на изучение отечественной материальной и духовной культуры. Это становится возможным благодаря введению национально-регионального компонента (НРК) в содержание образования.

Ученые рассматривают НРК как средство возрождения и развития истории, культуры, обычаев, нравов, духовности (Г. Н. Волков, Л. А. Волович, Г. В. Мухаметзянова, Е. П. Жирков); как фактор стабилизации межнациональных отношений в регионе (Л. А. Волович); как условие воспроизводства национально-культурных и национально-исторических корней личности, формирования национального самосознания (Г. Н. Волков, А. В. Николаев); как средство возрождения и развития национальной школы (В. Д. Шадриков); как составную часть учебного материала, ориентированного на духовную культуру личности в ее национальном выражении, как своеобразный механизм повышения интереса учащихся к знаниям по специальности, по всем учебным предметам и базовым наукам, а также как установку на выработку масштабного мышления будущих специалистов и граждан Отечества, обладающих высоким уровнем национального достоинства (Л. А. Волович, Г. В. Мухаметзянова).

Включение национально-регионального компонента в государственный образовательный стандарт общего образования - это отражение процесса регионализации образования, приведения его целей и содержания в соответствие с потребностями регионального сообщества. В связи с этим приобретает актуальность вопрос о проектировании содержания национально-регионального компонента.

Региональный компонент предусматривает возможность введения содержания, касающегося истории, культуры, традиции полиэтнического и поликультурного региона. НРК предполагает изучение природно-экологических, экономических и социокультурных особенностей жизнедеятельности в той или иной области, крае, республике. Этим обусловлено его место в содержании общего образования.

При проектировании НРК содержания общего образования мы выделили цели, обусловленные спецификой региональной составляющей:

* создание системы условий, позволяющих на основе принципа преемственности образовательных программ обеспечить сохранение исторической связи поколений, воспитание бережного отношения к историческому и культурному прошлому;

* формирование личности выпускника как достойного гражданина, знатока и создателя культурных ценностей и традиций своего региона;

* воспитание патриотов своей Родины;

стр. 117


--------------------------------------------------------------------------------

* формирование целостного миропонимания, основанного на знании и сохранении своего культурного и исторического наследия в поликультурном сообществе;

* систематическое обновление всех аспектов образования;

* непрерывность образования, основанная на многообразии типов образовательных учреждений, вариативности образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию обучения и его ориентацию на конкретную личность;

* воспитание здорового образа жизни;

* экологизация и гуманизация воспитания и образования.

Поставленные цели конкретизируются в комплексе задач, выполнение которых будет способствовать развитию личностных качеств, которыми должен обладать образованный, воспитанный в духе толерантности и поликультурности человек:

* овладение современными научными знаниями о человеке, его становлении и развитии в реальном социокультурном пространстве;

* становление личностной культуры ребенка как способа его жизнедеятельности;

* социализация молодого поколения;

* возрождение самосознания как важнейшего фактора формирования духовных и нравственных основ личности;

* развитие устойчивого понимания ценностного социокультурного вклада региона в историю российской и европейской цивилизации;

* расширение, углубление и конкретизация знаний учебных дисциплин, предусмотренных федеральным компонентом;

* реализация гарантированного права на получение комплекса знаний о природе, истории, экономике и культуре региона каждым учащимся независимо от типа учебного заведения;

* углубление навыков применения гуманитарных и естественнонаучных методов в проектной и научно-исследовательской деятельности учащихся, а также при оформлении результатов собственных изысканий;

* формирование у учащихся опыта поисково-исследовательской работы, сбор, обработка и систематизация полевого историко-этнографического материала.

Проектирование НРК содержания общего образования предполагает последовательное прохождение нескольких этапов. Первый - это выработка общего теоретического представления. Содержание образования здесь выступает в виде знания о составе (элементах), структуре (связях между элементами) и функциях передаваемого социального опыта в его педагогической трактовке. Устанавливая в общем виде, чему нужно и возможно научить школьников, необходимо выделить каждый крупный компонент содержания, реализующий одну из названных целей.

Второй этап - это конструирование учебного предмета. Здесь представление о том, чему нужно учить, приобретает более конкретный вид. Обозначаются те фрагменты социального опыта, которыми должен овладеть школьник. При конструировании учебного предмета решающее значение имеет его функция в образовании.

Исходя из этого мы выделяем следующие уровни включения регионального компонента в образовательный процесс:

* полипредметный базовый, который реализуется в основном через краеведческий принцип, путем подачи материала от частного к общему;

* полипредметный повышенный - основан на введении дополнительных часов на изучение регионального компонента в рамках уже существующих предметов;

* монопредметный углубленный, который достигается путем создания и введения дополнительных предметов, спецкурсов, факультативов, отражающих региональный компонент;

стр. 118


--------------------------------------------------------------------------------

* монопредметный интегративный - наиболее сложный - предполагает разработку комплексных курсов, в которых объединены в целостную систему факты, исторические и политические события, географические, биологические, экологические, археологические и иные особенности региона, что позволяет представить целостную естественнонаучную и социально-культурную картину.

На этапе конструирования учебного предмета содержание образования становится более конкретным. Оно не только излагается в трудах по методике преподавания того или иного предмета, но и воплощается в нормативных материалах - программах, планах, стандартах, рекомендациях и т.д.

Следующий, третий этап проектирования содержания образования - отбор учебного материала. Здесь реально наполняются те компоненты содержания, которые были обозначены и представлены на предыдущих этапах. Речь идет о конкретных знаниях, умениях, навыках, а также познавательных задачах, упражнениях, которые составляют содержание учебников, задачников, пособий и других материалов для школьников и учителей.

Эти три этапа работы позволяют определить содержание общего среднего образования как проектируемую педагогическую модель социального опыта. На четвертом этапе действуют учитель и ученик, и содержание образования существует уже не в проекте, а в педагогической действительности, внутри практической деятельности обучения. И, наконец, на завершающем этапе оно выступает как конечный результат обучения, становится достоянием личности обучающегося.

Предложенная модель проектирования НРК была бы неполной, если бы мы не остановились на принципах построения содержания. Необходимо учитывать и общие, и частные принципы. Среди основополагающих назовем следующие.

Принцип соответствия содержания во всех его элементах и на всех этапах и уровнях его конструирования общим целям современного образования. Им предусмотрено наличие в составе содержания кроме традиционно выделяемых элементов - знаний, умений и навыков, - также и таких компонентов, которые в соответствии с гуманистической и личностной ориентацией образования отражают опыт творческой деятельности и личностного отношения к общечеловеческим ценностям. Они способствуют развитию самостоятельности, творческих возможностей, воспитанию качеств личности человека, живущего в современном обществе, формированию умения учиться, ориентироваться в стремительном потоке информации.

Принцип единства содержательной и процессуальной сторон обучения противостоит одностороннему рассмотрению содержания в отрыве от педагогической реальности и означает, что, проектируя содержание учебного предмета или учебного материала, необходимо учитывать имеющиеся методы, закономерности, принципы и возможности обучения в целом, а также обозначать в программах и учебниках не только содержание само по себе, но и способы его передачи школьникам.

Принцип структурности содержания образования на разных уровнях его формирования при движении от общих к более частным и конкретным формам, к его реализации в процессе обучения. В соответствии с этим положением содержание образования не должно рассматриваться как простая сумма создаваемых независимо друг от друга учебных предметов и программ. Отдельные дисциплины уже в исходном пункте их построения должны быть ориентированы на общее представление о составе и структуре содержания образования в целом. Смысл данного принципа состоит в обеспечении единства подходов к построению каждого учебного предмета.

стр. 119


--------------------------------------------------------------------------------

Принцип интегративности предполагает междисциплинарную кооперацию научных исследований и учебных предметов, содержательное и структурно-функциональное единство учебного процесса. Региональный компонент образовательных стандартов и воспитания более всего отражает особенности природы и социума отдельно взятой области, но в то же время имеет интеграционную основу. В нем воплощена целостность образования и воспитания, единство обычаев и традиций региона, народа, какой-либо местности. Одно из следствий такого единства - определение межпредметных связей в их общих характеристиках еще до построения самих учебных предметов, на первом уровне формирования содержания образования. Согласование учебных предметов по содержанию должно осуществляться до того, как они уже полностью сформированы и создан комплекс учебных материалов к ним.

Принцип культуросообразности носит фундаментальный характер, дает общую установку на исследование, разработку педагогических систем сообразно культуре в ее современном понимании. Культуросообразность предполагает организацию взаимодействия национальных культур на основе диалога.

Реализация принципа культуросообразности при проектировании НРК в содержании образования позволяет учитывать:

- разнообразие этнонационального состава, традиций, обычаев, культурных особенностей, характерных для народов, проживающих в том или ином регионе;

- задачи этнокультурного возрождения и культурно-исторической самоидентификации этнических групп региона;

- задачи воспитания культуры межэтнического общения, уважения к истории и культуре своего и других народов;

- корректировку целей образования с акцентом на формирование жизнеспособной личности, готовой реализовывать себя в специфической для региона природно-климатической, экономической, исторической и социокультурной среде;

- возрастающие требования к уровню общекультурной подготовки, гражданственности и толерантности выпускников, социализации в информационном обществе;

- богатый опыт историко-краеведческой работы учителей, руководителей краеведческих клубов, энтузиастов-краеведов.

Национально-региональный компонент в содержании общего образования призван обеспечивать формирование личности выпускника как достойного представителя страны и региона, расширять комплекс гуманитарных и естественнонаучных учебных предметов, способствующих формированию деятельностной структуры личности: познавательной, коммуникативной, нравственной, трудовой, эстетической и физической культуры; углублять и конкретизировать содержание образования с учетом социокультурных особенностей региона, приоритета поликультурного образования.

стр. 120

Опубликовано на Порталусе 06 ноября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама