Рейтинг
Порталус

ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОСВЕЩЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Дата публикации: 08 ноября 2007
Автор(ы): П. А. ЛЕБЕДЕВ
Публикатор: Максим Андреевич Полянский
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1194530178


П. А. ЛЕБЕДЕВ, (c)

Последняя основательная попытка реформирования общего и профессионально-технического образования в России была предпринята министром народного просвещения графом Павлом Николаевичем Игнатьевым в 1915 - 1916 гг. Шла Первая мировая война, к которой Российская империя оказалась плохо подготовленной. В 1915 г. русские армии откатились на линию Рига-Даугавпилс-Пинск-Черновицы, оставив под напором войск "Тройственного союза" (Германии, Австро-Венгрии и Италии) часть Прибалтики, Польшу, Галицию. На оборонных заводах России недоставало квалифицированных рабочих, мастеров. В армии не хватало грамотных солдат для подготовки младшего командного состава. В промышленности и сельском хозяйстве возникли серьезные трудности, вызванные потрясениями военного времени. В правящих кругах патриотические настроения августа 1914 г. сменились тревожными размышлениями над причинами поражений на фронтах, почти хаотического состояния производства и опасных политических брожений в умах гражданского населения, особенно в прифронтовых городах. В этих сложных и трудных условиях государственной, хозяйственной и общественной жизни России министром народного просвещения П. Н. Игнатьевым, занявшим этот пост в январе 1915 г., задумывалась и подготовлялась серьезная школьная реформа.

Кто такой граф П. Н. Игнатьев? По мнению многих историков, его назначение было одним из самых удачных при выборе чиновников столь высокого ранга, сделанных императором Николаем II в этот сложнейший исторический период. Род служилых дворян Игнатьевых дал России немало даровитых деятелей - военных и гражданских. Павел Николаевич родился в Константинополе 30 июня 1870 г. Окончил Киевский университет. В 1904 - 1906 гг. был предводителем губернского земства в Киеве, а затем губернатором там же (1907 - 1908). Из Киева был переведен в С. -Петербург и назначен директором департамента в Министерстве сельского хозяйства (1909 - 1914). Дипломатические манеры отца, усвоенные сыном в семье, дополнились демократическими приемами ведения земских дел и увенчались либеральными взглядами столичного чиновника, - таков схематичный рисунок становления личности Игнатьева.

Едва заняв должность министра народного просвещения, он стал готовить свой аппарат к задуманной им реформе общего среднего образования, поощряя активность своих сотрудников. В апреле 1915 г. в С. -Петербурге созывается "Особое совещание по реформе средней школы". Созданные на совещании комиссии и подкомиссии под председательством министра народного просвещения разработали общие положения, на которых должна была строиться новая школа. И уже в мае 1915 г. председатели этих комиссий определили основные направления преобразований.

Динамичности работы и ее высокой продуктивности содействовало то, что в

стр. 79


--------------------------------------------------------------------------------

подготовительных заседаниях комиссии тесно сотрудничали наиболее известные и квалифицированные специалисты в области медицины, психологии, педагогики, а также представители администрации разных уровней: от директоров гимназий и заведующих начальных школ - до видных деятелей университетского образования и депутатов Государственной Думы.

Такое широкое представительство при обсуждении коренных проблем просвещения и способов их разрешения было достигнуто впервые в истории Государства Российского. Предметные комиссии разработали учебные планы и программы единой общеобразовательной школы. Все это было сведено в сборник "Материалы по реформе средней школы", изданный в Петрограде в 1915 г. для широкого ознакомления российской общественности и достижения полной гласности предстоящей модернизации народного просвещения в России.

"Материалы по реформе средней школы" - это уникальный сборник документов. Он сослужил немалую службу при разработке последующих школьных проектов Временного правительства в 1917 г., да и в советское время был востребован при решении многих вопросов народного образования на разных этапах школьного строительства, особенно при разработке содержания в областях физического воспитания и ручного труда, предметов эстетического и естественно-математического циклов.

Модернизация народного просвещения была направлена, прежде всего, на структурные изменения самого содержания общего образования. В самом содержании общественно полезный труд и общественно-нравственные дисциплины, служащие укреплению тесной связи школьного образования с общественной жизнью, становились доминантными. Трудовой принцип обучения должен был облегчать решение главной задачи средней школы: готовить не к высшей школе, а к непосредственной практической жизни. Уже в начальной школе проектировалось ввести естествоведение и практические занятия по сельскому хозяйству. Экскурсии, работы в школьном саду и доступные детям занятия по сельскому хозяйству предлагались как средство "приближения школы к сельскому хозяйству". Центром тяжести всей реформы становилась средняя общеобразовательная школа. Школа должна быть: 1) национальной; 2) самодовлеющей, т.е. дающей общее среднее образование и не имеющей непосредственной целью подготовку к высшим учебным заведениям; 3) семилетней; 4) состоящей из двух ступеней: первой - с трехлетним и второй - с четырехлетним курсом обучения. Учебный год - 32 недели, летние каникулы - 2,5 месяца. В среднюю школу предполагалось принимать детей 10 - 11 лет с теми же примерно знаниями, с которыми поступали в I класс гимназии. На второй ступени с IV класса устанавливались три основных отделения: 1) с одним новым языком и с преобладанием гуманитарных предметов; 2) с одним древним и одним новым языком, также с преобладанием гуманитарных предметов над математическими и естественнонаучными; 3) реальное отделение с одним новым языком и преобладанием в одной ветви математических, в другой - естественнонаучных предметов. Во всех отделениях за русским языком сохранялся статус важнейшего предмета. Таким образом, создавались три типа средней школы: новогуманитарная, гуманитарно-классическая и реальная. Для всех отделений общими предметами стали русский язык, история, математика. Дифференциация осуществлялась в первою очередь за счет иностранных языков и естественных наук. Новым было введение физического воспитания, а также практических упражнений в естественнонаучных предметах. Предложение комиссии ввести ручной труд в качестве само-

стр. 80


--------------------------------------------------------------------------------

стоятельного учебного предмета сначала было отклонено. Однако сам П. Н. Игнатьев высказался за признание трудового принципа в обучении как воспитательного средства, способного готовить юношество к решению жизненных проблем.

Вместе с новыми учебными планами и программами для 26 учебных предметов был разработан и новый устав общеобразовательной средней школы. Отдельные требования этого устава тут же вводились в школьную практику распоряжениями министра народного просвещения, до принятия окончательной редакции Законопроекта. Так, в 1915/1916 учебном году были отменены переводные экзамены и экзамены на аттестат зрелости, отчасти ввиду условий военного времени, но более из-за намерения подобные экзамены проводить по-иному.

Новый устав предусматривал придачу большей самостоятельности педагогическому совету средней школы или учительской конференции, а также отдельному учителю в решении вопросов учебно-воспитательной работы. Школьные родительские комитеты получали более широкие права в контроле над жизнедеятельностью школы.

Особенно озабочен был П. Н. Игнатьев реорганизацией системы профессионально-технического образования. Разделяя тревогу независимых экономистов и представителей торгово-промышленных кругов страны, министр вполне был согласен с теми из них, кто благополучие России и все ее будущее связывал с ростом производительных сил в народном хозяйстве. Он считал, что быстрый и мощный подъем экономики немыслим без широкого развития профессионально-технического образования. Разумное и длительное использование природных богатств нашего Отечества требует возможно большего числа технически образованных людей - об этом П. Н. Игнатьев докладывал Совету министров в феврале 1916 г.

Министерство народного просвещения разработало проект реформы профессионально-технического обучения, который обсуждался в 1915 - 1916 гг. на совместных заседаниях специалистов различных заинтересованных ведомств. Доказывалась необходимость значительного увеличения числа профессиональных школ, их приспособления к специальным требованиям отдельных профессий и тесной связи профшкол с предприятиями, на которых ученики проходят практику.

Проект предусматривал строгую взаимосвязь общего и профессионально-технического образования, на основе чего создавалась бы замкнутая система профессионально-технического обучения, однозначно ориентированная на решение прогнозируемых проблем промышленного и аграрно-технического развития страны. Нижнюю ступень составляли ремесленные училища на базе 4-годичной начальной школы. Они предназначались для подготовки помощников мастеров. Вторая группа производственных учебных заведений, базирующихся на 6-летней образовательной подготовке, состояла из профучилищ, создаваемых для подготовки мастеров.

Технические учебные заведения, базирующиеся на 8-летнем школьном обучении, должны были готовить технический персонал различной специализации. Вершину этой системы составляли технические и другие специальные высшие школы, обособленные от университетов и представляющие собой особую образовательную ветвь для подготовки специалистов высшей квалификации. Высшие учебные заведения подобного рода должны были стать центрами распространения научно-технических знаний среди населения.

В феврале 1916 г. был основан "Совет по делам профессионального образования в России" под председательством Игнатьева для координации деятельности научно-педагогических и административ-

стр. 81


--------------------------------------------------------------------------------

ных, а также общественно-политических (думских) деятелей с целью разработки проектов. Результаты соответствующих реформаторских изысканий стали исходным материалом для работы уже следующего министра народного просвещения.

Идеи, разработанные единомышленниками П. Н. Игнатьева с целью модернизации общего и профессионального образования, базировались на предшествующем школьно-педагогическом опыте России и зарубежной психолого-педагогической мысли - Европы и особенно США. Они стали полезным источником для позднейших реформаторов, не утратили своего значения и в наши дни. Особенно они интересны при рассмотрении таких существенных проблем, как методология разработки проектов преобразований школьного дела, координация общественно-педагогических, научных и государственных усилий при разработке важнейших проектов по реформированию системы общего и профессионального образования России.

Попытки П. Н. Игнатьева реформировать систему народного просвещения - это важный исторический факт, свидетельствующий о том, что Российская империя в начале XX в. вошла в процесс перестройки одного из фундаментальных элементов всей структуры государства. Этот процесс обновления явился результатом изменившихся экономических, социальных и культурных потребностей. Конечно же, у реформы нашлось немало противников. На пути модернизации русской школы стояли консерваторы-бюрократы из придворных кругов. Немалые помехи создавали образовательно-воспитательные идеалы прошлого, школьные традиции. Не обходилось при этом без напоминаний о том, что Россия - часть Европы и что греко-латинское классическое наследие и для российских гимназий составляет необходимое основание общего образования.

Сам П. Н. Игнатьев указывал и на другие труднопреодолимые преграды. По его мнению, проекты не были осуществлены в основном по причинам сложности военного времени. Война потребовала напряжения всех сил и средств Российской империи. К тому же последовавшие поражения на австро-германском фронте повлекли за собой рост недовольства населения деятельностью правительства, апатию, а то и недоверие к его начинаниям.

Император Николай II, давший в начале 1915 г. новому министру народного просвещения графу П. Н. Игнатьеву согласие на его план проведения реформ общего и профессионального образования, в тот момент не мог ожидать, что будет достигнут столь существенный общественный размах при их осуществлении. Либерализм модернизации в правительстве сочли несвоевременным, а значит, министр не оправдал ожиданий, и поэтому был отправлен в отставку. А вместе с тем свернуты и почти все его реформы.

П. Н. Игнатьев, прекрасно понимая сложности исторического периода, не надеялся утвердить законом основные положения новой школы. Поэтому он пытался циркулярами и распоряжениями по Министерству народного просвещения в течение 1915 и 1916 гг. внедрить их в школьную практику "явочным порядком". С его отставкой в конце декабря 1916 г. дело столь радикального преобразования школы было приостановлено. Это была последняя серьезная попытка реформировать систему народного просвещения в условиях самодержавия. П. Н. Игнатьев покинул революционную Россию в 1917 г., умер в 1926 г. в Канаде.

стр. 82

Опубликовано на Порталусе 08 ноября 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама