Главная → ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ → Социальная педагогика как наука и учебный предмет (*) (**)
Дата публикации: 09 октября 2007
Автор(ы): Вульфов Б.З., Иванов В.Д. →
Публикатор: Максим Андреевич Полянский
Рубрика: ПЕДАГОГИКА ШКОЛЬНАЯ →
Источник: (c) http://portalus.ru →
Номер публикации: №1191929989
Вульфов Б.З., Иванов В.Д., (c)
Обратимся к текстам. Прежде всего - о ключевом понятии. В пособии А.В. Мудрика (рекомендовано Министерством образования РФ в качестве учебника для педвузов) ее предметом объявляются воспитательные силы общества и способы их актуализации, пути интеграции возможностей общественных, государственных и частных организаций по созданию условий для позитивной в интересах общества самореализации индивида. В такой трактовке она предстает как отрасль интегративного знания, структуру которого составляют наряду с философией и социологией педагогика, психология, методика, экономика и менеджмент. Особая сфера интересов - виктилюлогия, исследующая те слои населения, которые уже оказались или могут стать жертвами неблагоприятных условий социализации, и намечающая пути и средства оказания им соответствующей помощи.
А.И. Арнольдов усматривает предмет социальной педагогики в самом человеке как важнейшей части общества, в анализе его места и роли в нем. Автор убежден в том, что социальная педагогика призвана рассматривать систему социальных качеств человека, в первую очередь таких, как духовность, нравственность, гуманизм. Эти качества проявляются в различных сферах жизнедеятельности: трудовой, духовной, потребительской, семейно-бытовой, рекреационной. При этом составляющим внутреннего духовного мира человека выступает то, что автор называет образованностью, убежденностью, культурностью, гуманистичностью. Отметим, что это совпадает с утверждающимся во всем мире подходом к социальной работе как деятельности, связанной со всем населением, а не только с социально незащищенными его слоями. Поэтому культуролог прав, утверждая, что социальную педагогику в широком смысле можно рассматривать как своего рода вклад в восстановление нарушенных прав человека.
В целом наши авторы примерно одинаково указывают на те слои населения, которые нуждаются в особом внимании. Так, А.И. Арнольдов выражает озабоченность происходящими сегодня негативными изменениями в культурной и духовно-нравственной сферах личности. Он с тревогой отмечает появление нового ее видообразования - человека, способного только пассивно воспринимать любую информацию, как-то незаметно привыкающего к тому, что за него должны думать и указывать, как себя вести некие другие лица, только не он сам. Сегодня в первую очередь они персонифицируются в СМИ.
--------------------------------------------------------------------------------
(*) Арнольдов А.И. Живой мир социальной педагогики. М., 1999.
(**) Мудрик А.В. Социальная педагогика. М.: Изд. Центр "Академия". 1999.
стр. 100
--------------------------------------------------------------------------------
Продолжим разбор социальной педагогики в качестве интегративной области знаний. Так, А.В. Мудрик прав, предупреждая о трудностях и издержках, которые возникают при использовании идей и данных других наук. Вот наиболее типичные из них. Во-первых, они далеко не всегда адаптированы к предмету социальной педагогики, не преобразованы в новое качество - собственно социально-педагогическое знание. Во- вторых, некоторые идеи, как показывают публикации, заимствуются в своего рода облегченном варианте, а то и просто искажаются в процессе их "приспособления" к социально-педагогическим нуждам. В-третьих, значение некоторых конкретных данных оценивается некорректно, поскольку они изъяты из контекста той науки, откуда заимствованы.
Он обращает внимание еще на одно обстоятельство. Например, термин "взаимодействие" в социологии, социальной и общей психологии используется для описания и анализа совместных действий конкретных индивидов или контактных общностей. А.В. Мудрик справедливо полагает, что такой подход устраивает собственно социальную педагогику далеко не в полной мере, ибо она всякий раз имеет дело с взаимодействием как индивидуальных, групповых, так и социальных субъектов.
Его пособие интересно еще и тем, что он в процессе изложения развивает собственные идеи, высказанные в предыдущих публикациях. Например, предлагая свою классификацию факторов социализации, выделяет уже не только макро-, мезо- и микрофакторы, но и мегафакторы: космос, планету, мир. Соглашаясь в принципе с предложенными уточнениями, отметим, что в их описании были бы нелишни аргументы известного русского педагога К.Н. Вентцеля, в работе которого "О космизме в воспитании", пожалуй, впервые в нашей педагогической литературе была высказана мысль о том, что человека надо воспитывать как сына (дочь) Космоса, а не только Планеты.
Позитивной особенностью учебника А.В. Мудрика является скрупулезная проработка категориального понятийного аппарата. Можно не соглашаться с частностями, но предлагаемые подходы в конкретном контексте выглядят органично. Воспитание, к примеру, определяется как относительно социально-контролируемый процесс развития человека в ходе его социализации. Необходимо отметить, как удачу автора, попытку конкретизировать принципы социального воспитания. Названы его гуманистическая направленность, природосообразность, культуросообразность, коллективность, ориентация на развитии личности-индивидуальности, диалогичность и дополнительность.
Особенно ценно, что вновь (и это присуще обоим авторам) актуализируются основополагающие принципы воспитания - природосообразность и культуросообразность, долгие годы игнорировавшиеся нашей официальной педагогической теорией. Не менее важную роль играет принцип ориентации (центрации) воспитания на развитие личности. Собственно, главная задача социальной педагогики видится в том, чтобы добиваться оптимального уровня взаимоотношений человека и социума.
Близка и понятна гуманистическая идея авторов рецензируемых изданий представить личность, ее развитие как главную цель социально- педагогической деятельности, их указание на необходимость выработать парадигму социального воспитания человека, такую концептуальную доктрину, которая смогла бы объединить активность людей под знаменем определенной одухотворяющей идеи. А.И. Арнольдов, заглядывая в отдаленное будущее, представляет его следующим, несколько, пожалуй, утопическим образом: "Главным достижением третьего тысячелетия должно стать общество человеческого благополучия, в котором государство подчинено интересам личности... В центре нового общества - человек со своими уникальными способностями постоянного и безграничного развития, реальными возможностями воссоздания себя как личности, гармонизации человеческих отношений, направленных на объединение всех во имя блага каждого". Он полагает, что социальная педагогика призвана "приблизить это время".
В пособии А.В. Мудрика предпринята в целом позитивная попытка очертить круг вопросов социальной педагогики как отрасли научного знания, где может быть успешно применен принцип дополнительности. Сформулированный физиком Н. Бо-
стр. 101
--------------------------------------------------------------------------------
ром, он стал использоваться при анализе альтернативных, противоречивых ситуаций и постепенно получил статус общенаучного методологического принципа. Известный педагог В.Д. Семенов применил его для преодоления узковедомственного подхода к воспитанию личности. А.В. Мудрик обстоятельно разъясняет правила его применения при анализе конкретных теоретических и практических проблем и выражает надежду, что с его помощью будут открываться "все новые и новые аспекты углубления социально-педагогического знания, позволяющие предвидеть неизбежное, уменьшить эффект неожиданно случившегося".
Мы нередко сетуем на то, что изложенное в пособиях и реальная жизнь - "две большие разницы". Несомненное достоинство учебника А.В. Мудрика в том, что описание какого-либо процесса или явления сопровождается авторской оговоркой "для стабильного общества". И здесь же даются варианты, свойственные обществу нестабильному, где актуальна задача - приспособить развитие человека к меняющимся условиям, но неопределенность изменений делает определение целей проблематичным и относительно ситуативным".
Книга А.И. Арнольдова написана, как сформулировано в подзаголовке, "в поддержку актуальной науки". Думается, такая поддержка состоялась: она адресно ориентирована не только на исследователя-специалиста, но и на того, кому эта наука призвана служить, - на социального работника. Автор справедливо исходит из идеи теснейшей взаимосвязи социальной педагогики и духовно-нравственного здоровья человека как ее средства и результата, озабочен обогащением социального облика этого человека, его благополучием, духовным миром. Именно этим культуролог обосновывает одну из главнейших ее функций - гуманистическую.
Подытоживая, скажем: со страниц рецензируемых книг встает сложный, противоречивый, но действительно живой мир становящейся все более актуальной отрасли нашей науки, отрасли, посвященной социально- педагогической деятельности.
стр. 102
Опубликовано на Порталусе 09 октября 2007 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека