Главная → ЭКОНОМИКА → П. А. Кропоткин
Дата публикации: 17 ноября 2004
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА - Русские экономисты →
Номер публикации: №1100639141
П. А. Кропоткин
Петр Алексеевич Кропоткин родился 9 декабря 1842 г. в Москве, в дворянской семье. В 1850 г. зачислен Николаем I в Пажеский корпус в Петербурге, в котором он проучился с 1857 по 1862 г. После окончания учебы, не желая поступать, как было положено, в гвардию, Кропоткин уезжает в Сибирь. По возвращении в Петербург в 1867 г. поступает на физико-математический факультет университета, активно занимается научными исследованиями, служит секретарем отделения физической географии Географического общества, которое в 1871 г. направляет его для географических исследований в Финляндию и Швецию. В 1872 г. Кропоткин выезжает в Швейцарию, где и происходит его знакомство с деятельностью I Интернационала, а именно его Юрской федерации, находившейся под идейным влиянием М. А. Бакунина.
В Россию Кропоткин возвращается проникнутый социалистическими идеями. Он активно включается в работу известного социалистического кружка под руководством Н. Чайковского - кружка, занимающегося в основном изучением и пропагандой социалистической литературы. В 1874 г. Кропоткина арестовывают и сажают в Петропавловскую крепость. Через два года ему удается бежать из Николаевского военного госпиталя, куда он был переведен по болезни, за границу, через Финляндию и Швецию в Лондон. В 1877 г. Кропоткин поселяется в Швейцарии. Он участвует в издании бюллетеня Юрской федерации (Bulletin de la Federation yurassiene). В 1879 г. основывает анархистскую газету "Le Revoke", издающуюся в Лондоне, которая позднее стала выходить под названиями "La Revoke", "Temps nouveaux". В 1881 г. Кропоткина изгоняют из Швейцарии. В 1882 г. его арестовывают французские власти. Через некоторое время после освобождения, в 1886 г., Кропоткин надолго поселяется в Лондоне. В годы первой мировой войны его патриотические лозунги типа "отливайте пушки" служат для обвинения его в анархо-патриотизме, в забвении принципов анархизма.
В Россию Кропоткин возвращается лишь в 1917 г. Умер П. А. Кропоткин 8 февраля 1921 г., оставив после себя большое литературное наследие.
Основные произведения: "Речи бунтовщика" (Статьи 1879-1883 гг.), "Анархия и ее место в социалистической эволюции" (1886), "Завоевание хлеба" (Серия статей, 1886- 1891). "Век ожидания" (1889), "Анархия, ее философия, ее идеал" (1886), "Государство, его роль в истории" (1897), "Современная наука и анархия" (1901).
Опубликовано на Порталусе 17 ноября 2004 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека