Рейтинг
Порталус

Нарынское измерение современной гидроэнергетики

Дата публикации: 01 сентября 2015
Автор(ы): Б. ПРОХОРОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1441119538


Б. ПРОХОРОВ, (c)

На фото: Нарынское измерение современной гидроэнергетики, автор: admin

Для горной Киргизии Нарын не просто река, хотя и самая большая. Нарын - это душа киргизских гор, как Волга для русских равнин. Нарын-ата, Нарын- батюшка.

В последние годы - это еще и адрес трудового подвига гидростроителей республики. По смелому замыслу проектировщиков и ученых, на этой реке, по своим энергетическим ресурсам не уступающей Волге, в ближайшие годы должно быть построено более двадцати гидроэлектростанций. Нынешнее поколение жителей республики стало свидетелем воплощения этого грандиозного плана. Меньше десяти лет назад вступила в строй Токтогульская ГЭС. Ее четыре агрегата вырабатывают более четырех миллиардов киловатт- часов электроэнергии.

Время на Нарыне измеряется не годами - станциями. Пять лет назад, когда я впервые приехал в эти места, флагман киргизской гидроэнергетики - Токтогульская ГЭС - еще не снял строительных лесов. И хотя вовсю работали ее агрегаты, отделка станции продолжалась. Но уже тогда центр внимания сместился на сорок километров ниже по течению Нарына. Там уже полным ходом шла укладка бетона в основание плотины новой - Курпсайской ГЭС. И бригада Сеяра Феттаева, отличавшаяся на строительстве Токтогулки, и здесь показывала чудеса укладки, опережая все сроки и графики. Еще по старой дороге, которая сейчас ушла под воду Курпсайского водохранилища, мы пробились в горы, где бригада проходчиков Федора Абакумца рубила в скалах тоннели другой, верхней дороги. "Эй, пресса, поберегись", - кричал нам с отвесной стены верхолаз Мамасалы Сабиров, веселый парень, мастер спорта по альпинизму. Сопровождал нас по котловану стройки тогда совсем молодой мастер Леонид Рутман. Кажется, это было только вчера. Но вот под медь духовых оркестров один за другим завертелись роторы всех агрегатов Курпсайской станции.

Нарын в этих местах особенно красив. Представьте себе изумрудную ленту, причудливо вьющуюся в глубине каньона. Крутой поворот - и нет уже ленты. Насколько хватает взгляда, раскинулось в окружении снежных гор широкое рукотворное море, вобравшее в себя все краски неба. Спускаемся еще ниже. И наконец скромный дорожный указатель возвещает, что здесь будет Таш-Кумырская

ГЭС - третья станция Нижненарынского каскада. Уже знакомое волнение при встрече с новым котлованом и старыми знакомыми. Трижды орденоносец, почетный энергетик бригадир бетонщиков Сеяр Асанович Феттаев начинает новую станцию с особенным душевным подъемом: за выдающиеся достижения в труде по итогам прошлого года ему присуждена Государственная премия.

Река делает здесь две почти симметричные излучины, огибая скалистый мыс. Чтобы отвести воды Нарына на время строительства в сторону, надо пробить в скале тоннель тринадцатиметровой высоты. Здесь и повстречался нам старый знакомый-проходчик "Гидроспецстроя" Федор Николаевич Абакумец. Утверждает, что первый вопрос сейчас - это гидроизоляция объекта, чтобы не было утечек воды.

- Это же разве скала, - ругается он. -Мы раньше проходили по пятьдесят и больше метров в месяц, а сейчас едва успеваем тридцать. Трещины, грунтовые воды сильно тормозят работу.

- По условиям соревнования, -рассказывает главный инженер стройуправления Леонид Рутман, -наше управление должно до конца года уложить 30 тысяч кубометров бетона. Но все коллективы строителей единодушно приняли встречный план - достичь этого рубежа к октябрю - 25-летнему юбилею образования Киргизии. -И справляетесь?

- В январе задание перекрыли. В феврале из-за непогоды несколько сбавили темпы, но сейчас наверстываем упущенное. Уверен, слово свое выполним.

В республике знают, гидростроители Нарына слов на ветер не бросают. Почти на год раньше срока вошла в строй действующих Курпсайская ГЭС. Таш- Кумырская станция должна дать первый ток уже в нынешней пятилетке. За пять лет - от котлована до киловатта - таковы ударные темпы гидростроителей Нарына. Но что примечательно: очередная станция еще не вполне приняла свои очертания, а взгляд гидростроителей уже устремлен в будущее. Внизу - по течению Нарына - начались подготовительные работы на Шамалды-Сайской ГЭС, а выше бульдозеристы приступили к прокладке в скалах новой дороги к створу Камбаратинской гидроэлектростанции.

Да, время на Нарыне измеряется не годами - станциями.

Опубликовано на Порталусе 01 сентября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): нарынская ГЭС



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама