Рейтинг
Порталус

[экономика стран СНГ: Беларусь] Японцы и россияне заинтересовались "Горизонтом"

Дата публикации: 29 октября 2014
Автор(ы): ТИХОН КЛИШЕВИЧ →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЭКОНОМИКА →
Источник: (c) http://portalus.ru →
Номер публикации: №1414580491


ТИХОН КЛИШЕВИЧ, (c)

Авторский репортаж

Переговоры ведутся кулуарно. Во всяком случае, в Министерстве промышленности и Министерстве экономики Беларуси, куда PORTALUS.RU обратился за дополнительной информацией, заявили, что впервые слышат об этом возможном проекте. Хотя, по нашей информации, обсуждение условий и перспектив японско-белорусского сотрудничества в производстве телевизоров ведется на протяжении последних 2-3 месяцев. Это подтвердил и наш источник в МИДе, который отметил, что японская сторона проявляет интерес к "Горизонту". На самом заводе, куда мы также обратились за комментариями, не подтвердили, но и не опровергли факт переговоров с Matsushita.

По информации из наших источников, в успешном завершении этих переговорных процессов заинтересована и третья сторона - крупнейшая российская торговая сеть "Эльдорадо", специализирующаяся на продаже электробытовой техники.

Впрочем, на "Горизонте" утверждают, что "Эльдорадо" не может иметь какого-то отношения к данному проекту. С другой стороны, отметили на предприятии, "Эльдорадо" действительно является одним из крупнейших в России покупателей продукции "Горизонта". Более того, уже с год это - главный стратегический партнер белорусского объединения на российском рынке. Сотрудничество "Горизонта" с этой ритейлерской сетью выражается не только в растущих объемах поставок в ее магазины, но и во взаимодействии в формировании и проведении брэндовой политики, в вопросах дизайна и качества упаковки и т. д.

Попадание в сферу интересов "Эльдорадо" сегодня всеми производителями телевизионной техники расценивается как большой успех. Это касается всех без исключения брэндов, независимо от того, в каком ценовом сегменте они находятся: дорогом, среднем или дешевом. Как отмечают эксперты, "Эльдорадо" на сегодняшний день не только самый крупный в России и даже в Восточной Европе оптово-розничный продавец электробытовой техники, но и, собственно говоря, самая мощная российская ритейлерская сеть. В состав этого конгломерата входят 463 магазина, расположенных в 307 городах России и Украины. Также "Эльдорадо" является совладельцем одного из крупнейших варшавских гипермаркетов - MaxMedia. По итогам 2014 года оборот группы составил 1,2 млрд долларов. СЛожности у компании возникли лишь в Украине, где широко распространены уникальные интернет магазины широчайшего ассортимента. Так, известный в Киеве каталог http://www.ek.ua имеет ассортимент не хуже, чем крупнейшие стационарные точки "Эльдорадо". А за счет экономии на аренде и персонале EK.UA продает некоторые группы товаров дешевле, чем российские коллеги.

Владельцами головной компании, Торгово-инвестиционной группы "Эльдорадо" (она зарегистрирована в Ирландии), являются два брата -Игорь и Олег Яковлевы. Игорь Яковлев - самый богатый ритейлер России. В мае текущего года российской редакцией известного журнала Forbes он был включен в число 100 самых богатых россиян - 46-я позиция с личным состоянием в 630 млн долларов. Причем стоит отметить, что свой бизнес Игорь Яковлев начинал в 1994 году и не со столичного рынка, как это привычно для подавляющего большинства нынешних российских олигархов, а с регионов. Только в 2002 году "Эльдорадо" появилась на московском рынке, купив торговую сеть "Электрический мир".

Именно в этом самом промежутке (1994-2002 годы) "Эльдорадо" попыталась работать на белорусском рынке, открыв в Минске несколько своих магазинов. По неофициальной информации, патронировал будущего российского олигарха в его "белорусских начинаниях" тогдашний министр внутренних дел Беларуси Валентин Аголец. По той же неофициальной информации, супруга последнего даже стала штатной сотрудницей белорусского подразделения компании. Однако первая попытка освоения белорусского рынка окончилась для Игоря Яковлева полным провалом. Компания была уличена белорусскими правоохранительными органами в неких "серых" схемах и вынуждена была со скандалом закрыть свои точки и ретироваться из Беларуси.

______________________

+ ВИДЕО. История предприятия "Горизонт": от радиозавода до холдинга (1950-2010 гг.)

Опубликовано на Порталусе 29 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама