Рейтинг
Порталус

ИХ ВСТРЕЧАЮТ - "БРАВО", ПРОВОЖАЮТ - "БИС"

Дата публикации: 15 ноября 2025
Автор(ы): Лейтенант Дмитрий ИВАННИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Номер публикации: №1763158186


Лейтенант Дмитрий ИВАННИКОВ, (c)

Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова не нуждается в представлении. Этот крупнейший в России военный творческий коллектив объездил с концертами всю страну, побывал более чем в семидесяти странах мира, и везде его ждал успех.

Следующий год у него - дважды юбилейный. Первая дата - 75 лет со дня образования ансамбля. Вторая - 120 лет со дня рождения его основателя и первого руководителя - народного артиста СССР, композитора генерал- майора Александра Васильевича Александрова. В связи с этим намечаются праздничные торжества. На родине А. В. Александрова, в Рязанской области, планируется установить его бюст.

Но суть, конечно, не в предстоящих юбилеях. Главное в том, что на протяжении десятилетий этому творческому коллективу с мировым именем удается оставаться популярным, уникальным и неповторимым. Наш корреспондент встретился с артистами знаменитого ансамбля, чтобы выяснить, в чем же состоит секрет успеха и творческого долголетия "по Александрову".

Из истории ансамбля

Днем рождения коллектива принято считать 12 октября 1928 года, когда состоялось первое его выступление. С 1 декабря того же года он зачислен в штат Центрального дома Красной Армии (ЦДКА) и получил название "Ансамбль красноармейской песни ЦДКА имени М.В. Фрунзе". В последующем его название менялось не раз.

В 1935 году был награжден Почетным Революционным Красным Знаменем с орденом Красной Звезды, в 1949-м - орденом Красного Знамени. В 1979 году ансамбль получил наивысшую профессиональную аттестацию - ему было присвоено звание академического.

За многолетнюю историю в нем выросла целая плеяда выдающихся солистов- певцов. Весь мир знает имена народных артистов - Е. Беляева, А. Сергеева, А. Эйзена, К. Герасимова, И. Букреева, В. Русланова, В. Никитина, Г. Виноградова. 126 александровцев были удостоены почетных творческих званий, из них 47 человек трудятся в коллективе и по настоящее время.

В числе достижений коллектива - диплом Международной выставки в Париже "Гран При" (1937 г.). Ансамблю были присуждены награды за рекордные тиражи грамзаписей - "Золотые Диски" французской фирмы "Шан Дю Монд" (1964 г.), голландской - "Н. О. С." (1974 г.). В 1961 году творческий коллектив удостоился приза "Золотой дискобол" за лучшую пластинку года (присужден французской академией грамзаписи). Конечно, это лишь некоторые из множества наград.

Основатель коллектива, талантливый дирижер и композитор А.В. Александров возглавлял его 18 лет. Имя Александра Васильевича было увековечено в названии ансамбля 10 июля 1949 года. Впоследствии коллективом свыше 40 лет руководил его сын - Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР генерал-майор Б.А. Александров. Затем ансамбль возглавили: начальник - заслуженный артист России полковник А. Мальцев, художественный руководитель и главный дирижер - народный артист РСФСР И. Агафонников. Их сменили, соответственно, заслуженный работник культуры

стр. 70


РФ полковник Д. Сомов и народный артист России В. Федоров. В настоящее время ансамбль возглавляет заслуженный работник культуры РФ полковник Леонид Малев.

Муза и бытие

Говорят, театр начинается с вешалки. С чего же тогда начинается этот знаменитый ансамбль для человека, впервые входящего в здание бывшего Клуба офицеров Академии имени Фрунзе, в котором коллектив располагается еще с 1987 года? Правильно, со входа. Поднимаясь по лестнице, мельком посмотрел на молодого человека, красящего стену. Подумал, что маляр. Оказалось -один из членов ансамбля, дипломант многочисленных творческих конкурсов... Когда заместитель начальника ансамбля по воспитательной работе подполковник Игорь Абдурахимов, идущий рядом, сказал мне об этом, я только удивленно посмотрел на него. "Се ля ви, -улыбнулся офицер. -Рабочих рук не хватает, а ремонт делать надо..."

Вроде бы мелочь, конечно... Но этот эпизод вспомнился, когда потом разговаривал с ветеранами ансамбля. Эх, сколько же могут рассказать люди, объездившие весь свет! Например, о том, как однажды, будучи в Канаде, творческий коллектив выступал в здании парламента (в виде исключения). И представьте себе, премьер-министр СБЕЖАЛ (!) с заседания, чтобы СПЕТЬ С РУССКИМИ (!!) несколько куплетов "Калинки".

Нет, ну скажите, разве это не признание?! А в другой раз германская сторона хотела предоставить ансамблю имени Александрова военно-транспортный самолет - ради единственного концерта...

Но вернемся к незначительному эпизоду с кистью, о котором говорилось вначале. Вспомним о том, что в военном оркестре в отличие от гражданских не работают, а служат, в том числе и рядовые. Ну а, кроме того, финансовые проблемы, общие для всех военных, не обходят и коллектив с мировым именем. Надо сказать, это здание в тихом, уютном уголке почти в центре Москвы нравится его обитателям, но требует ремонта, причем не простого, а с изюминкой. К примеру, руководство ансамбля давно мечтает привести в порядок концертный зал и заменить полы в балетном зале, где проходят репетиции танцевальных номеров. Там паркет уже не годится для легкой танцевальной обуви: артисты скользят, падают, порой получая травмы. Это создает дополнительные трудности при подготовке к концертам. Лучшим выходом из ситуации стали бы обычные дощатые полы, но на них пока нет средств. Вот и приходится танцевать с риском для здоровья. Конечно, искусство требует жертв, но не таких же!

В призвании - едины

Ансамбль универсален и во многом уникален по своему составу. Его мужской хор (64 человека) официально признан одним из лучших во всем мире. Руководит им заслуженный деятель искусств России Юрий Ухов. Уникальность мужского хора прежде всего в том, что он сочетает в себе и стройность академической капеллы, и яркую эмоциональность народного исполнительства. Очень жаль, что сравнительно немногим.в нашей стране приходится слушать его "живьем". Такое осуществится лишь в том случае, если у ансамбля будет достаточно средств для поездок по стране. Как это было раньше...

Смешанная танцевальная группа (35 человек) под руководством главного балетмейстера заслуженного артиста России Льва Куликова также может поспорить на равных с любым, как ныне говорят, продвинутым музыкальным коллективом. Армейские темы являются (как и для всего ансамбля) основными и представлены широким диапазоном танцев, а среди русских народных особой популярностью пользуется "Палехская шкатулка". Гибкий и стройный в своем звучании оркестр (38 человек), руководимый дирижером - заслуженным деятелем искусств России Вячеславом Коробко, уникален по составу. Русские народные инструменты -домры, балалайки, баяны - в нем органично сочетаются с деревянными и медными духовыми инструментами.

В репертуаре ансамбля более 2-х тысяч произведений. Это песни отечественных композиторов, народные песни и танцы, солдатские пляски, духовная музыка, классические произведения, шедевры мировой поп-музыки.

Воспитывать дарования нужно с детства

Несмотря на кажущуюся монолитность, состав ансамбля довольно разнообразен: в нем рядовые и старшины, офицеры и прапорщики, служащие Российской армии. Таланты "поставляет" не только Министерство обороны. Люди приходят из Московской консерватории имени П.И. Чайковского, Московского государственного университета культуры, Российской академии музыки имени Гнесиных, школы-студии имени Пятницкого, студии танцев Игоря Моисеева. Бывает и так, что на гастролях приглашают к себе приглянувшегося тенора или баса (так было с рядовым Виталием Герасименко из Волгограда). Перед молодыми дарованиями открываются новые творческие горизонты. Вот один из недавних примеров: рядовой Владимир Миронов успешно поступил в ГИТИС, продолжает служить и учиться одновременно.

Однако, по мнению главного администратора ансамбля

стр. 71


заслуженного артиста России Виктора Кади нова, все-таки необходима собственная база подготовки кадров, которая позволит более системно работать с молодыми дарованиями, целенаправленно шлифуя их профессиональное мастерство. Он вспоминал в нашей беседе, что раньше постоянным спутником ансамбля был детский коллектив "Александровцы", который находился в Харькове и фактически был первой ступенью подготовки армейских артистов.

- Вскоре после смерти основателя нашего коллектива Александра Васильевича Александрова появилось распоряжение Совета Министров СССР о создании при ансамбле суворовского училища с танцевальным или вокальным отделениями до 50 человек, - рассказывал Виктор Григорьевич. - К великому сожалению, училище так и не было создано, хотя распоряжение, заметим, никто не отменял. В наши дни руководство ансамбля пытается возродить эту идею, подготовив аргументированный материал о необходимости организации при ансамбле школы-студии по подготовке артистов для армейских и флотских коллективов. За хорошими учителями, сами понимаете, у нас дело не станет, их достаточно. К примеру, заслуженные артисты России Юрий Лысенко, Алексей Савицкий, Юрий Штрунов, отдавшие служению искусству долгие годы, многие другие...

Птица в клетке...

Ансамбль всегда был неотделим от армии, его создавшей и взрастившей, всегда шел ее трудными и опасными дорогами. Например, во время Великой Отечественной войны александровцы полным составом и бригадами выступили в действующей армии более 1500 раз. Напомним, уже тогда это был коллектив с мировым именем, завоевавший еще в 1937 году "Гран При".

В наше время он продолжает идти тем же путем, даря свое искусство в первую очередь людям в погонах. Ансамбль неоднократно выезжал с концертами в "горячие точки" - Югославию, Приднестровье, Таджикистан, Чеченскую Республику.

Тем не менее финансовые трудности не позволяют всем коллективом гастролировать по стране, как это было раньше. Ветераны вспоминали в нашем разговоре прежние поездки. Вылетали всем составом на Дальний Восток, там пересаживались на поезд и в течение примерно трех месяцев продвигались на запад, давая по пути концерты. Таким образом артисты путешествовали по просторам всего бывшего СССР, бывая в самых разных частях, на учениях. Коллектив, который задумывался как мобильный, таковым и являлся.

Сейчас, к сожалению, в полном составе ансамбль в войска приезжает редко - разве что в Подмосковье и ближайшие области. Коллектив находится в некотором роде в положении "птицы в клетке", чьим пением могут наслаждаться лишь окружающие. Говоря о причинах этого, сами артисты в чем- то даже склонны винить себя: мол, недостаточно активно ищем спонсоров для поездок, мало людей привлекаем к сотрудничеству и т.д. Но по большому счету разве это их проблемы? Их долг - дарить людям искусство, а возможности для гастролей по армейским гарнизонам должны искать совсем другие люди...

Иначе обстоит дело при гастрольных поездках за рубеж. Там все заботы (дорога, проживание, суточные) взваливает на себя импресарио, который организует выступление. Хочешь наслаждаться хорошим концертом -обеспечь соответствующий прием. И прием обеспечивают, а зарубежные зрители аплодируют с восторгом.

Артисты горько шутят, что сейчас легче порой съездить на гастроли за рубеж, чем выехать всем составом куда-нибудь в родную "глубинку", не говоря уж о Дальнем Востоке. "Но мы не стремимся туда, где легче, - запомнилась фраза одного из ветеранов. - Мы должны быть там, где нас ждут, - в гарнизонах, в "глубинке"...

Фронтовой опыт - в действии

Нет, они не опускают рук. В трудной ситуации пришлось обратиться к опыту Великой Отечественной войны и вновь создать концертные бригады, которые и колесят сейчас по России. Благодаря им появилась возможность выступать в нескольких местах одновременно. Правда, при этом нет той исполнительской мощи, присущей полному коллективу...

Обычно бригада состоит из 15 человек (октета и средств усиления), а выступление может продолжаться до 2 часов, часто на импровизированной площадке при свете фар, иногда с небом вместо крыши и горами вместо стен...

Разбившись на бригады, ансамбль побывал на всех заставах, расположенных вдоль реки Пяндж, добрался до оптико-электронного комплекса "Окно", где даже есть стенд, посвященный этому. И конечно, не обошли вниманием российские войска в Чечне - там побывало 7 бригад... За участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики свыше 30 артистов были награждены медалями.

Да, приходится переживать сложные времена. Но александровцы с оптимизмом смотрят в будущее. А разве иначе может быть в ансамбле с мировым именем? Предстоящие юбилеи своего коллектива и своего основателя А. В. Александрова ансамбль встретит новыми концертными программами. Готовится праздничное торжество, которое вместит в себя все самое лучшее из репертуара коллектива, - от прошлого до наших дней. Звезда светит по-прежнему ярко...

Опубликовано на Порталусе 15 ноября 2025 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама