Рейтинг
Порталус

Метод самокоррекции пищевого поведения

Дата публикации: 12 октября 2009
Публикатор: Чаусовский Григорий Александрович
Рубрика: ПСИХОЛОГИЯ Коррекционная психология →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1255365468


Метод самокоррекции пищевого поведения

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

По данным ВОЗ, в странах Европы около 50% населения имеет избыточную массу, а 30% страдает ожирением. В среднем человек, который в 40 лет страдает ожирением, рискует уйти из жизни на семь лет раньше здоровых людей.
Проблема избыточной массы тела и ожирения связана не только с эндокринными и метаболическими нарушениями, но и, в значительной мере, с физиологически неадекватным пищевым поведением. В первую очередь, это привычка «заедать» стресс и обильный поздний ужин.
Возникающее после сытной трапезы чувство успокоения и умиротворения способствует формированию стойкой рефлекторной тяги к холодильнику для нейтрализации состояния душевного дискомфорта.
Поздний ужин также является одной из причин ожирения (Yanagisava M., 2007). Как известно, борцы – тяжеловесы сумо целенаправленно набирают вес путем использования своеобразной диеты – обильных поздних ужинов.
Таким образом, именно эти два аспекта пищевого поведения («заедание» стресса и поздний ужин) являются весьма существенными факторами, инициирующими появление избыточной массы тела и ожирения. Однако осуществление самоконтроля пищевого поведения путем лишь формирования внутренней установки на его постоянную реализацию, малоэффективно. Это обусловлено тем, что в реальных условиях поведенческой деятельности человека уровень пищевого самоконтроля относительно высок только утром и затем снижается в течение дня. После полуночи чувство сытости практически заторможено, что усложняет осуществление волевой нейтрализации вечерних пищевых искушений. А ведь именно еда на ночь (Белкин З., 2009) наносит организму серьезный вред, способствует ожирению и ускоряет процесс старения организма человека.
Разработанный метод позволяет активизировать волевые и интеллектуальные ресурсы человека для выработки стойкой доминанты оптимального пищевого поведения, способствующего предотвращению роста избыточной массы тела и ожирения. Метод основан на технотронной реализации приемов рассудительной психотерапии. Аппаратурное оформление разработки осуществлено в виде двух малогабаритных электронных аппликаторов, которые фиксируются на холодильнике. Эти аппликаторы наделены функцией автоматического, в форме появления сигнальной информации именно в момент пользования холодильником, предупреждения о негативных последствиях неадекватного пищевого поведения человека.
Один из аппликаторов выполнен в виде миниатюрного звуковоспроизводящего устройства, зафиксированного на внутренней стенке холодильника, а другой, выполненный в виде картинки человека с симптомами ожирения и снабженный ярким точечным светоизлучателем, закреплен на наружной стенке (двери) холодильника.
Звуковоспроизводящий аппликатор автоматически включается при открывании холодильника и озвучивает предварительно записанную фразу: «Это физиологическая потребность в пище, или я «заедаю» стресс?».
Светоизлучатель аппликатора, закрепленного на наружной стенке холодильника, автоматически включается с помощью программируемого суточного таймера. Он автоматически включается после 19 часов, напоминая о вреде еды на ночь, и отключается в 6 часов.
Таким образом, разработанный метод создает предпосылки для самоформирования стойкой доминанты пищевого поведения, которая соответствует физиологически обоснованным приемам предотвращения избыточной массы тела и ожирения.

Опубликовано на Порталусе 12 октября 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама